Остались вопросы

Отказываться от продажи зимнего дизеля АЗС не будут

На московской товарно-сырьевой бирже стоимость зимнего дизельного топлива намного выше, чем летнего ДТ и операторы обеспокоены ценообразованием на заправочных станциях.


Гульнара МИРОНОВА, президент Тюменского топливного союза:


- На 12 октября 2022 года на московской товарно-сырьевой бирже цены на зимнее дизельное топливо были намного выше стоимости летнего ДТ. В среднем, цена больше примерно на 13-15%. Соответственно, когда начнется сезон продаж зимнего дизельного топлива, это повлечет за собой увеличение розничных цен на автозаправочных станциях.


Понятно, что вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как «Лукойл», «Роснефть» или «Газпром нефть» имеют некие социальные обязательства перед правительством, поэтому цены на их автозаправочных станциях будут повышены, но незначительно. Они могут позволить себе реализовывать ДТ в убыток, как это было в прошлом году.


На частных АЗС цена на зимний дизель может сильно отличаться от цен на крупных автозаправках. Частные компании не могут генерировать убытки. Поэтому, скорее всего у них дизельное топливо будет продаваться намного выше по цене, чем на автозаправочных станциях ВИНК. Но отказываться от его продажи никто не будет. Цена может дойти до 65 рублей за литр, дефицита не предвидится.


По нашим прогнозам, цена на зимний дизель будет в районе 63-65 рублей за литр. На этой цене компании что-то могут заработать, продавать дешевле станет невыгодно.


Ближе к зиме ситуация может улучшиться, так как на бирже цены могут снизить. Сейчас она высока из-за нехватки топлива. Нефтеперерабатывающие заводы выпускают его в очень ограниченном количестве. Как только его будет достаточно, тогда и цена упадет. Сегодня правительство РФ прикладывает огромные усилия для насыщения рынка дизелем.


Очевидно, что за месяц до начала реализации зимнего ДТ делать взвешенный прогноз о том, что произойдет через 3-4 недели, преждевременно, т.к. ситуация с ценами и объемами меняется весьма быстро.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



14.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости