Остались вопросы

«России нужны не рекордные цены на газ, а долгосрочные контракты»

шмаль.png


Генадий ШМАЛЬ, Президент Союза нефтегазопромышленников России


Наступивший год должен стать более благоприятным для нефтегазового комплекса РФ, чем 2021-й.


- Для нефтегазовой отрасли минувший год не слишком отличался от других – он был лучше, чем 2020-й, но хуже, чем 2019-й. В целом, год нормальный, все задачи, которые ставились перед ТЭК, решены. По итогам года увеличился объем добычи нефти – ненамного, если учесть, что еще действует ограничение ОПЕК+, но в пределах 517-520 млн тонн: это меньше, чем в 2019-м, но больше, чем в 2020 году. По газу тоже ожидается рост – 7-8% по сравнению с 2020-м годом.


В то же время в Европе складывается непростая ситуация по газу. Евросоюз значительно уменьшил собственную добычу «голубого топлива». Президент РФ давал поручение нашим газовикам помочь европейцам с закачкой газа в подземные хранилища, но они до сих пор не заполнены. Для наших партнеров это высокие риски, ведь если случится жесткая зима, им не избежать проблем. Но Европа сама себе создала такие условия.


К тому же с конца сентября цены на газ побили все известные рекорды. Напомню, что средняя цена – 250$ за 1000 кубометров – это хорошая цена, и мы далеко не каждый год имели такую цифру. Но показатели, которые в этом году достигли 2350$ за тысячу кубов – это немыслимо. Нам нужно очень спокойно относиться к такому росту цен. Нельзя забывать, что Россия всегда была сторонником долгосрочных договоров, и много усилий было приложено к тому, чтобы наладить такое сотрудничество. Но европейцы сами выбрали спотовую торговлю, которая приводит к скачкам цен. На мой взгляд, сегодняшний энергетический рынок в Европе полностью разбалансирован. Но рано или поздно он будет приведен в порядок, и наши «Газпром» и нефтяные компании должны быть готовы к этому.


Историческим событием 2021 года стало завершение строительства газопровода «Северный поток-2». Это большая победа для России, потому что мы все видели, как американцы пытались помешать этому проекту. Теперь нужно как можно скорее пустить по нему газ, и это тоже поможет урегулировать проблемы цен.


Останутся ли отношения с иностранными партнерами такими же напряженными и в новом году? Отвечу словами Иосифа Сталина – на Западе у нас друзей нет. Нам надо рассчитывать только на собственные силы и самим думать, как действовать. В целом, ожидаем, что добыча нефти в 2022 году увеличится, а по газу все будет зависеть от спроса. 


Ситуация, которая сложилась в 2021 году – это серьезный урок для наших партнеров на Западе. Загадывать сложно, но я думаю, что будущий год будет более благоприятным с точки зрения экономики, чем 2021-й. Если будет рост – будет и спрос на энергетические ресурсы. А кроме России, их в большом количестве взять негде.



Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 




03.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости