Остались вопросы

«Северный поток-2» пойдет в Россию: что даст «разморозка» проекта

6 (4).jpg


Дмитрий КОПТЕВ, руководитель медиацентра Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)


«Газпром» хочет использовать сухопутные газотранспортные мощности, построенные для подачи газа в газопровод «Северного потока-2», для внутреннего рынка.

- «Газпром» заявил, что направит 50% мощностей «Северного потока-2» на развитие газоснабжения регионов северо-запада РФ. Речь, разумеется, идет не о морской части газопровода, а о наземной инфраструктуре. Напомню, что в рамках строительства «Северного потока-2» были созданы мощности, позволяющие подавать к точке входа в Усть-Луге 55 млрд кубометров газа в год. Часть этих невостребованных в Европе объемов вполне может быть потрачена на газификацию Северо-Западного региона. Стратегическое решение на этот счет принято, теперь все будет зависеть от темпов строительства локальной инфраструктуры, необходимой для доставки газа российским потребителям.


При этом надо иметь в виду, что все крупные объекты региона уже газифицированы, так что дополнительные потребности вряд ли превысят 10 млрд кубометров в год. Дополнительным потребителем мог бы стать строящийся газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге, который включает в себя мощности по сжижению газа. Получаемый СПГ мог бы поставляться, например, на рынки Азии, где потребности в нем только растут.


Как сообщил «Газпром», даже если Германия согласится «разморозить» проект, до 2028 года она сможет использовать только половину мощностей. Суммарная мощность двух веток «Северного потока-2» - 55 млрд кубометров в год. Соответственно, использование только одной ветки сокращает возможности поставок вдвое – до 27,5 млрд кубов в год. Строить прогнозы, воспользуется ли Европа этой возможностью, сейчас затруднительно. История с «Северным потоком-2» изначально была крайне политизирована, сейчас градус этой политизации достиг крайней точки.


В то же время отказываться от российского газа ЕС не готов, что накануне еще раз подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Так что окончательно списывать со счетов «СП-2» я бы все же не стал. Представим на минуту, что что-то случается с ГТС Украины – это сразу делает актуальным альтернативным маршрут в лице «СП-2». Хотя взятый странами Евросоюза курс на сокращение зависимости от российских энергоносителей делает шансы на возобновление проекта все более призрачными.


Какие потери несет «Газпром» от простоя готового к запуску газопровода? Главная потеря – это миллиарды евро, вложенные в строительство «Газпромом» и его европейскими партнерами (всего около 9,5 млрд евро, половина которых приходится на долю российского концерна) и недополученная прибыль от поставок топлива. Экспортная цена по новым контрактам может превышать 1000 долларов за 1000 кубометров, при этом внутренняя цена в Северо-Западном регионе не превышает 100 долларов за 1000 кубометров.


Теоретически трубы могут лежать под водой годами без особых проблем – минимальный расчетный срок службы «Северного потока-2» составляет 50 лет, при этом никаких технических работ за весь этот период проводить не планировалось. С учетом того, что все подготовительные работы, включая заполнение технологическим газом, уже проведены, пуск первой ветки возможен в любую минуту. В 2028 году, если до этого дойдет, возможно, придется провести повторную диагностику трубы и ее повторное заполнение технологическим газом, срок этих работ составляет несколько месяцев.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



06.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости