Остались вопросы

«Страны-импортеры нефти не допустят блокирования Ормузского пролива»


Сергей Воробьев, руководитель Экспертного совета, директор Института развития технологий ТЭК

 

Конфликт на Ближнем Востоке может грозить закрытием Ормузского пролива, через который проходит две трети всего мирового экспорта СПГ и четверть общемирового объема морской нефти.


- В 2022 году экспорт нефти из нефтяных монархий Ближнего Востока по берегам Персидского залива составил 18,3 миллиона баррелей в сутки (мбс), или около 18% мирового потребления. Практически весь этот объем потребителям доставили танкеры, проходящие через Ормузский пролив, разделяющий Аравийский полуостров и побережье Ирана. К 2045 году экспорт ближневосточной нефти, по прогнозам ОПЕК, вырастет до 26 мбс, что составит 22,4% мирового рынка.


Появление препятствий к экспорту нефти из стран Залива − потенциально самое опасное для мировой экономики последствие разгорающегося на Ближнем Востоке арабо-израильского конфликта. В случае полного перекрытия Ормузского пролива цена нефти может взлететь с нынешних 90 $/барр. до 400 $/барр. и выше, при этом нефти для многих потребителей может не оказаться по любой цене. Это приведет к катастрофическим последствиям для функционирования стран с современной экономикой, логистика которых основана на бензиновом и дизельном транспорте.


В наибольшей опасности находятся азиатские страны, основные потребители арабской нефти − Китай, Индия, Япония, Южная Корея и другие. Хотя США полностью обеспечены собственным жидким топливом, четырехкратный рост цен сильно ударит и по ним.


Поскольку экспорт нефти − основа экономики стран Залива и Ирана, они также кровно заинтересованы в продолжении поставок нефти на рынок.


В ходе «танкерной войны» 1980-х годов между Ираком и Ираном пострадало, по оценкам, 546 торговых судов, из них 259 — танкеры с нефтью или нефтепродуктами. «Танкерная война», поставившая под угрозу судоходство в регионе, прекратилась только после вмешательства вооруженных сил США. Но с тех пор уровень жизни в регионе значительно вырос, и страны Залива просто не могут позволить себе многомиллиардные потери государственных бюджетов под угрозой возмущения недовольного населения. Поэтому мы вряд ли увидим совместное патрулирование вод Персидского залива кораблями ВМФ США и Китая.


Сценарий с реальным перекрытием Ормузского пролива возможен только в случае чрезвычайной ситуации в Иране, при которой центральное правительство потеряет контроль над регионами и вооруженными формированиями КСИР. Вероятность такой ситуации в настоящее время невелика. Вооруженные столкновения между арабскими странами на побережье пока исключены.


Более вероятен сценарий блокирования пролива Ираном на короткий срок после агрессивных действий западных стран и Израиля, например, бомбардировок или ракетных ударов по атомным объектам Ирана или его нефтяной инфраструктуре.


Косвенным признаком стремления Запада во что бы то ни стало охладить ситуацию на Ближнем Востоке является необычайно активное осуждение Израиля за его бомбардировки сектора Газа. Во всех странах Запада как по команде прекратились публикации о зверствах боевиков ХАМАС по отношению к гражданам Израиля, а СМИ заполнили фото с жертвами населения Газы.


СМИ 20 октября сообщили, что свыше 850 сотрудников Евросоюза и представительств ЕС за рубежом в коллективном письме потребовали от главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен срочно призвать к прекращению огня в Израиле, осудили «безоговорочную поддержку Израиля» со стороны ЕК и других европейских институтов, а также их игнорирование диспропорционального ответа Израиля на теракты ХАМАС. Кто мог заставить брюссельских бюрократов выступить против собственного начальника? Явление, ранее абсолютно немыслимое. Очевидно, триллионные доходы мировых ТНК, торгующих энергоресурсами, важнее амбиций самых высокопоставленных политиков.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





24.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости