Остались вопросы

«Украинский кризис не ускорит отказ от нефти и газа в мире»

Фото Каленков 2.jpeg


Илья КАЛЕНКОВ, генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника»


Экономист BP Спенсер Дейл недавно заявил, что конфликт на Украине ускорит отказ от нефти и газа в мире. По мнению аналитика, стремление стран к развитию собственной возобновляемой энергетики приведет к резкому снижению на ископаемое топливо к 2035 году.


- Строить прогнозы до 2035 года, то есть на двенадцать лет вперед, по меньшей мере безответственно. Сейчас можно говорить все, что угодно, озвучивать самые фантастические сценарии, потому что, когда наступит 2035 год, скорее всего, уже забудут, кто такой господин Спенсер Дейл, и что он говорил в 2023 году по поводу украинского кризиса и снижения добычи нефти. На мой взгляд, потребности в нефти и газе не только не уменьшатся, а возможно даже увеличатся.


На сегодняшний момент не существует каких-то серьезных прорывных технологий, которые позволили бы принципиально удешевить стоимость ветровой и солнечной энергии. Но самое главное, что не существует пока промышленных технологий, которые могли бы радикально удешевить способы накопления электрической энергии. В этом заключается основная проблема. Поэтому в нынешнем виде мне представляется нереальным, что по какой-то причине исчезнет спрос на нефть и газ, в особенности с учетом того, что количество электротранспорта увеличивается во всем мире. Естественно, что это влечет рост потребления электроэнергии, но она ведь не берется из воздуха. Ее получают из всем известных источников, и большая часть этой электроэнергии вырабатывается при помощи нефти и газа.


Конечно, если атомную энергетику причислить к неископаемым способам получения энергии, тогда я допускаю, что спрос на нефть и газ будет снижаться. Но в моем понимании традиционная энергетика, традиционные источники энергии, к которым относятся нефть, газ, уголь, атомная и гидроэнергетика сохранят свои позиции и до 2035 года.


Если говорить в краткосрочной перспективе, то основной причиной снижения потребления газа в Европе, которое наблюдается сегодня, является сокращение промышленного производства. Во многом это происходит из-за того, что нефть и газ сейчас очень дороги, а в некоторых отраслях стоимость газа составляет большую часть себестоимости продукции – прежде всего, это производство удобрений, металлургическая промышленность, тяжелая обрабатывающая промышленность. Поэтому я думаю, что высказывания Спенсера Дейла - это не более чем популизм, а конфликт на Украине «притянут за уши». На мой взгляд, украинский кризис не может способствовать развитию науки и технологий.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



03.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости