Остались вопросы

В Европе хотят навести порядок с «зелеными» сертификатами

Воробьев.JPG

  Сергей ВОРОБЬЕВ, директор Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)

 

Европейская комиссия готовится представить 30 марта предложение, которое заставит компании обосновать свои «зеленые претензии».

 

В настоящее время во всем мире существует 457 добровольных экологических этикеток, «и еще больше экологических претензий, которые часто плохо определены, объяснены или поняты и не подкреплены несопоставимыми методами измерения и оценки воздействия на окружающую среду», говорится в материалах Комиссии. Только в ЕС действует более 100 таких ярлыков.


Согласно исследованию интернет-магазинов и торговцев, проведенному Европейским союзом и национальными органами по защите прав потребителей, многие из «зеленых» заявлений компаний преувеличены, ложны и потенциально незаконны. Единая методология ЕС должна помочь потребителям, бизнесу и инвесторам разобраться в этих претензиях.


Компании должны будут обосновать свои претензии на «зеленость», используя единую методологию ЕС под названием Product Environmental Footprint (PEF). Этот метод, разрабатываемый в течение почти десяти лет, измеряет «экологические показатели продукта или организации по всей цепочке создания стоимости, от добычи сырья до конца срока службы, используя 16 категорий воздействия на окружающую среду», — говорится в пояснительных документах Комиссии. Тестирование методологии на нескольких продуктах было запущено Европейской Комиссией еще в 2013 году.


Методология PEF основывается на оценках жизненного цикла (Life-Cycle Assessments, LCA), или методах количественной оценки воздействия продукта на окружающую среду.


Хотя LCA являются чрезвычайно сложными схемами, они «абсолютно необходимы» для полного понимания воздействия продукта на окружающую среду, комментирует Мальте Лохан, генеральный директор Orgalim, ассоциации технологической промышленности ЕС. «Это единственный способ получить истинную картину, особенно для сложных продуктов», — сказал Лохан. «Это также связано с конкурентоспособностью. Вы хотите, чтобы рынок сравнивал затраты на сопоставимой основе в течение полного жизненного цикла, поэтому потенциально более дорогие продукты также могут отражать более высокую ценность с устойчивой точки зрения», – убежден Лохан.


Предстоящий закон ЕС о маркировке подвергся неизбежной критике. Эксперты указывают, что он представляет неполную картину воздействия на окружающую среду, слишком много внимания уделяя выбросам углерода и игнорируя другие факторы, такие как перерабатываемость и токсичность. По словам Жан-Пьера Швейцера, старшего сотрудника по вопросам политики в Европейском экологическом бюро (EEB), некоторые экологические последствия не охватываются, например, такие как утрата биоразнообразия или утечка микропластика в окружающую среду.


Существует несколько методологий LCA, используемых в продуктах и цепочках создания стоимости, и многие из них являются стандартами, которые устанавливаются на международном уровне. Однако использование разных методологий для одних и тех же продуктов может привести к разным результатам, и может случиться так, что одна и та же компания может иметь определенные требования к конкретному продукту и менее строгие требования к другим.


Принципиальные оставшиеся вопросы введения PEF: будет ли PEF обязательным или добровольным требованием для компаний, и нужно ли предприятиям будет добавлять этикетку на свой продукт, чтобы подтвердить, что они соответствуют PEF.


Оценки PEF могут быть дорогостоящими мероприятиями, которые могут быть недоступными для малого и среднего предпринимательства (МСП), так как PEF требует отслеживания информации вплоть до добычи сырья и по всей цепочке создания стоимости. Гораздо проще, указывают критики, просто фрагментировать этикетки, например, указать, что этот продукт долговечен или изделие ремонтопригодно.


Если PEF будет введена на добровольной основе, то остается еще больше места для путаницы, потому что тогда неизбежно появление множество различных типов меток, основанных на данных LCA, которые можно интерпретировать по-разному.



Все материалы рубрики  «Нефть и Газ» 



18.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости