Остались вопросы

«Возможности использования полимеров безграничны»

Олифиренко 2.jpg

Александр Олифиренко, генеральный директор АО «СибурТюменьГаз»


Развитие общества требует все новых и новых продуктов, только сегодня они должны быть возобновляемыми, экологичными, и при их изготовлении не должна страдать окружающая среда. О том, как «СибурТюменьГаз» выстраивает свою работу в соответствии с этими принципами и какие перспективы открываются перед российской газопереработкой в текущих условиях, рассказал генеральный директор предприятия Александр Олифиренко. 


- Александр Евгеньевич, сегодня все обсуждают, что будет с российским газом после потери европейского рынка. Спасти ситуацию с переизбытком сырья должен помочь в том числе рост потребления внутри страны. Какие новые задачи в связи с этим стоят перед газоперерабатывающими предприятиями? Какие новые возможности открываются?


- В основе производственной цепочки СИБУРа лежит уникальная модель, которая позволяет предотвратить сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) путем его переработки в полезные продукты из полимеров. В периметре компании перерабатывают ценное сырье газоперерабатывающие заводы «СибурТюменьГаза» (восемь ГПЗ и пять компрессорных станций). СИБУР планирует в долгосрочной перспективе существенно увеличить утилизацию сжиженных углеводородов через переработку в продукцию следующих переделов.  Это важно с точки зрения создания добавленной стоимости и для страны – с точки зрения создания новых производств, технологий, продуктов, высококвалифицированных рабочих мест. Миллионы тонн полученной на ГПЗ широкой фракции углеводородов (ШФЛУ), а также сырье от сторонних поставщиков поступают в Тобольск на производства «ЗапСибНефтехима» по системе продуктопроводов «Запсибтрансгаза» (газотранспортная инфраструктура СИБУРа). 


-  Какой объем сырья готовы перерабатывать ГПЗ СИБУРа? Насколько загружены мощности сегодня? Планируется ли наращивать объемы переработки и осваивать выпуск новых продуктов?


- СИБУР ежегодно перерабатывает около 22 миллиардов кубометров ПНГ, тем самым предотвращая выброс 71 миллиона тонн парниковых газов. Проектная мощность по приему и переработке предприятий «СибурТюменьГаза» составляет 25,4 млрд куб. м ПНГ в год (включая Южно-Приобский ГПЗ – СП с «Газпром нефтью»). В 2022 году газоперерабатывающие заводы СИБУРа в Западной Сибири переработали около 21 млрд куб. метров попутного газа. С начала ввода внешних ограничений и по сегодняшний день в компании разработали и внедрили 15 новых марок ПП и ПЭ, а также доработаны рецептуры с учетом ограничения доступа к спецхимии – еще 15 марок.


- Какие новые технологические решения и цифровые продукты сегодня внедряются на ГПЗ СИБУРа? Сколько это стоит и какой эффект позволяет получить?


- «СибурТюменьГаз» использует в работе 12 цифровых инструментов. В 2019 году практически на всех производственных предприятиях компании в ХМАО и ЯНАО начали внедрять цифровые продукты, которые фактически можно разделить на 3 группы. К первой группе относятся цифровые продукты, которые приносят эффекты, выраженные в дополнительной выработке продукции или сокращении затрат. Это такие продукты, как: «СУУТП», «ЭКОНС», «Удаленный эксперт», «Предиктивная диагностика». Во вторую группу входят проекты, которые направлены на повышение эффективности работы персонала и влияют на уровень безопасности производственных объектов: «Мобильные обходы», «Цифровые наряды-допуски». К третьей относятся продукты, которые способствуют созданию и внедрению удобных пользовательских интерфейсов инструментов аналитики процессов: «Дашборды MES», «Цифровые доски эффективности».


К примеру, цифровой инструмент «Эконс» показывает в реальном времени, как действия оператора влияют на экономический эффект. Это помогает вести оператору наиболее эффективный технологический режим. В результате увеличивается выработка готовой продукции, компания получает дополнительный доход.


ВГПЗ Панорама.png


-  Как решаются вопросы ремонта и обслуживания оборудования в условиях санкций? Как добиваетесь снижения случаев отказов?


- В 2022 году по «СибурТюменьГазу» доступность мощностей составила 97,5% с учетом планово-предупредительных ремонтов оборудования, в том числе ряд ГПЗ отработали год без остановок за счет перевода на двухгодичный цикл ремонтов. А Муравленковский ГПЗ вообще сумел избежать недоприема газа. Выйти на такой уровень доступности мощностей удалось благодаря реализации мероприятий по повышению надежности, сокращению сроков плановых остановочных ремонтов и недопущению внеплановых остановов оборудования.


Ежегодно «СибурТюменьГаз» проводит плановые остановочные ремонты с целью повышения надежности и эффективности работы технологического оборудования. Проведение плановых комплексных мероприятий особенно важно для промышленных предприятий, осуществляющих деятельность в северных условиях, где в зимний период может установиться аномально низкие температуры. От того, насколько качественно и эффективно будут проведены ремонты, зависит, как будет функционировать оборудование следующий межремонтный цикл. 


«СибурТюменьГаз» активно практикует RСA – стандартизированную процедуру, которая позволяет расследовать коренные причины производственных инцидентов. После тщательного анализа этих причин разрабатываются мероприятия по недопущению аналогичных ситуаций в будущем. Этому помогает RСM – методика по выработке оптимальной стратегии обслуживания и ремонта оборудования. Весь процесс состоит из нескольких этапов. Прежде всего, эксперты определяют, насколько то или иное оборудование критично для производственного процесса. Затем для такого оборудования проводят дополнительный анализ видов и последствий отказов и только потом пересматривают стратегию.


Мы выявляем дефекты на оборудовании до того, как они приведут к отказам или потенциально опасным ситуациям, благодаря этому отказов оборудования стало меньше. В последнее время мы начали учитывать более мелкие ситуации и стали глубже погружаться в анализ их причин. Грамотно проведенное RСA позволяет снизить число инцидентов, связанных с надежностью и ремонтом оборудования. Так, если на одном предприятии вдруг вышло из строя типовое оборудование, то аналогичную материальную часть нужно обязательно проверить на других производственных площадках.


Благодаря дополнительным инициативам и мероприятиям в «СибурТюменьГазе» был реализован пул идей, направленных на повышение производительности оборудования. В 2022 году на предприятии было заменено более 5 тысяч единиц различного оборудования.


-  Какие успешные примеры замещения западных технологий российскими на ГПЗ СИБУРа можете привести? Какие отечественные инновации удалось успешно применить в минувшем году?


ЗАМЕНИТЬ ФОТО СО СВАРКОЙ НА ЭТО!.jpg


- СИБУР регулярно занимается разработкой новых решений. При этом при реализации того или иного проекта акцент делается на эффективности. В компании мы активно внедряем отечественные аналоги различных продуктов. В 2022-2023 годах на предприятиях «СибурТюменьГаза» устанавливаются пять автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) российского производства.


Многие зарубежные компании ушли с рынка, поэтому нам пришлось оперативно пересматривать нашу техническую стратегию в части АСУТП. Для этого выбрали несколько вариантов программируемых логических контроллеров (ПЛК), чтобы определить лучшие образцы внутри СТГ. При этом в целом рынок систем управления техпроцессом сегодня стабильным назвать нельзя – вполне возможно, что возникнет дефицит. Российские производители оперативно наращивают свои мощности производства ПЛК. Поэтому мы апробируем и другие системы, чтобы всегда оставался выбор. К примеру, ПЛК АБАК подходит для небольших локальных систем управления. «Прософт-Системы» ПЛК REGUL и НПК «Текон-Автоматика» ПЛК Текон рассчитаны на более масштабные системы. Отечественные контроллеры сегодня внедряют и на других площадках СИБУРа – это Тобольск, Кстово, Казань и Воронеж. 


Конечно, за прошедшее время многие элементы устарели, изменилось технологическое оснащение, шагнула вперед электроника, поэтому в перспективе апгрейд АСУТП коснется всех предприятий. Но на данном этапе с целью обеспечения надежного функционирования систем АСУТП был организован закуп в аварийно-технический запас ПЛК иностранного производства, функционирующего на наших заводах. Также параллельно заключается договор по ремонту в заводских условиях на высокоточном оборудовании электронных плат, входящих в состав ПЛК. Таким образом, на сегодняшний момент выстроена техническая стратегия по внедрению и переоснащению автоматизированными системами управления технологическим процессом СТГ, которая на постоянной основе пересматривается и оптимизируется/улучшается под текущие вызовы современного рынка систем АСУТП. В «СибурТюменьГазе» разработана и выполняется программа замены средств измерений (приборов КИП), входящих в систему противоаварийной защиты и выработавших свой срок эксплуатации более 15 лет. К примеру, в прошлом году произвели замену 232 датчиков.


- Наращиваете ли сотрудничество с российскими научными институтами и НПО? В каких направлениях? Как развиваете собственный научный потенциал внутри компании, какие разработки сегодня в центре внимания?


- В СИБУРе есть три направления, по которым ведутся НИОКР. Первое – это повышение операционно-технологической эффективности наших предприятий. Второе – разработка новых марок, новых применений, новых решений на рынке. Третье – инновации в новых продуктах и технологиях.


К примеру, начальник участка метрологического обеспечения «Запсибтрансгаза» Александр Попов создал аппаратный комплекс, который представляет собой преобразователь, оснащенный электроникой для обработки различных видов данных, как цифровых, так и аналоговых. С учетом гибридной архитектуры протоколов и быстрой адаптации под различные типы измерений комплекс можно назвать уникальным как на российском, так и на международном рынке.


Также компания начала внедрять на площадках газоанализаторы собственной разработки DGT-BP42-G, предназначенные для измерения и передачи информации о содержании горючих газов и паров горючих, газов и кислорода в воздухе рабочей зоны, технологических газовых средах, трубопроводах и воздуховодах, подачи предупредительной сигнализации о превышении установленных пороговых значений. В отличие от аналогов в приборе поддерживается опция обслуживания «по воздуху», позволяющая калибровать, настраивать технологические параметры измерений. Это особенно удобно, если нужно откалибровать датчик, не выходя на улицу, например, в сильный мороз. До конца года СИБУР намерен установить не менее 400 газоанализаторов собственного производства на площадках «СибурТюменьГаза».


В 2019 году мы открыли в «Сколково» первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров «СИБУР ПолиЛаб».


На пилотных линиях центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства. «ПолиЛаб» за счет последних научных разработок призван укрепить конкурентоспособность как отечественных полимеров, так и изделий на их основе.


- В этом году свое 35-летие отмечает Губкинский ГПЗ. Каким станет юбилейный год для самого северного газоперерабатывающего предприятия России?


- СИБУР давно стал испытательной площадкой для многих инновационных разработок. Причем большая их часть – собственные идеи специалистов предприятия. В компании меняются заводы, материалы и технологии, но главным активом были и остаются люди.


Вне зависимости от юбилея, но и в том числе, мы продолжаем работу по модернизации основного оборудования, повышаем эффективность, улучшаем социально-бытовые условия для работников заводов, создавая безопасную и комфортную рабочую среду. Свой вклад вносят и сами сотрудники.


В юбилейный год на Губкинском ГПЗ совместно с коллегами эксперт участка технического обслуживания и ремонта Губкинского газоперерабатывающего завода, молодой специалист Ксения Новожилова собственными силами сконфигурировала контроллер для регулирования температуры верха адсорберов на блоке осушки установки компримирования газа. Это экологичное решение позволит снизить выбросы CO2 более чем на 370 тонн в год. Задача реализована в ходе расширения проектов по внедрению систем усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) на самом северном заводе предприятия. Теперь контроллер в автоматическом режиме поддерживает температуру верха колонн в заданном диапазоне за счет управления температурой газа регенерации. Ранее эта работа велась в ручном режиме.  С внедрением контроллера СУУТП и автоматизацией данного процесса на заводе существенно облегчилась работа оперативного персонала, повысилась надежность работы оборудования и безопасность производственных процессов. Ключевым результатом реализации проекта стало сокращение на 12 % нормы потребления топливного газа, снижение выбросов CO2 и повышение срока службы цеолита.


- В целом хватает ли сегодня стране существующих ГПЗ? Какие проекты необходимо реализовать в ближайшее время, чтобы обеспечить нужный уровень газопереработки? Как это сделать в условиях стагнации экономики и санкционных ограничений?




- СИБУР планирует в долгосрочной перспективе существенно увеличить утилизацию сжиженных углеводородов через переработку в продукцию следующих переделов. Уже сейчас СИБУР реализует проект по строительству полипропиленового производства на «Запсибнефтехиме», мощность которого составит 570 тыс. тонн.


Для данного проекта будет использоваться уже имеющееся на заводе сырье (пропан). Проект дегидрирования пропана и строительство мощности полипропилена в Тобольске позволит все оставшееся свободное углеводородное сырье окончательно перестать экспортировать и связать в дополнительные новые марки полипропилена. На площадку «Запсибнефтехима» в Тобольске поступает широкая фракция углеводородов (ШФЛУ), получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ). ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов – в частности, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Так, получаемый пропан СИБУР перерабатывает в пропилен, а затем полипропилен.


- Текущий кризис отбросит Россию назад в вопросе высокотехнологичной и «чистой» переработки газа или, напротив, ускорит развитие? Какой видите российскую газопереработку в ближайшем будущем?


- Во всем, что нас окружает, есть продукты нефтехимии, которые производятся в первую очередь благодаря возможности иметь свое отечественное сырье. Это полезное сырье производит СТГ.


И сфера применения полимеров безгранична.  Полимеры являются одними из наиболее распространенных синтетических материалов, которые вследствие своей долговечности, прочности, экологичности и других преимуществ применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. СИБУР как крупнейшая в России нефтехимическая компания уделяет особое внимание развитию новых свойств полимерной продукции с ориентацией на ведущие мировые научные и технологические достижения.


Развитие общества требует все новых и новых продуктов, только сегодня они должны быть возобновляемы, экологичны, при их изготовлении не должна страдать окружающая среда или природа. И цель устойчивого развития СТГ, СИБУРа полностью с этим совпадает. Мы перерабатываем газ, который раньше бы просто сожгли, выбросив в атмосферу вредные вещества и парниковые газы. А после переработки мы даем возможность развиваться многим отраслям промышленности, производящим товары народного потребления, автокомпоненты, медицинские товары и многое другое. Текущий или какой-либо иной кризис способствует мобилизации собственных ресурсов, резервов, поиску новых решений и сохранению благополучия общества, в том числе это возможно благодаря собственной «чистой» переработке газа.  

 

В 2022 году цифровизация и улучшение сквозных процессов в СИБУРе обеспечили компании более 13 миллиардов рублей, это почти на треть выше уровня 2021 года. А суммарный эффект от цифровизации и трансформации процессов к началу 2023 года превысил 30 миллиардов рублей. 




 Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


22.08.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости