Остались вопросы

«95 % господдержки должно идти на животноводство, иначе завтра нам нечем будет кормить детей»

Абронов.jpg


Валерий Абронов, руководитель КФХ «Наука»


Если не остановить потерю поголовья КРС, говядина может исчезнуть со стола большинства россиян.

 

- С 1 сентября 2022 года фермерам и ИП, наравне с юрлицами, разрешат заниматься племенным животноводством. Не вижу в этом никаких плюсов для отрасли. На Алтае племенное мясное скотоводство и так хорошо развито, нашу продукцию знают в России, хозяйства края каждый год собирают награды и медали престижных выставок. Но в то же время география продаж сегодня сильно сужена. Мы закрыты для 70% регионов РФ и Казахстана. Из-за проблем по ящуру вероятность того, что скот будет полностью реализован, невелика.


Чтобы заниматься племенным животноводством, нужно иметь достаточное поголовье и необходимое количество специалистов. Маленькие хозяйства не могут себе этого позволить. Да, если у фермера есть какие-то заброшенные пастбища и он решает завести 50-100 голов КРС – для сохранения деревень и производства мяса это хорошо. Но к серьезному развитию племенного дела это не имеет отношения.


Что нам по-настоящему важно? Развитие собственной селекции, наличие биопродукции высокого уровня. Алтайская биопродукция пока еще не дотягивает до уровня основных племенных заводов. Здесь мы уступаем молочному скотоводству, для которого постоянно закупались быки на аукционах, за границей, с проверенными данными,  хорошей генетической базой. В мясном скотоводстве только начинается эта работа, и нужно время, чтобы она дала результат. По качеству семени страна опаздывает лет на пять. Мы раньше пользовались канадским семенем, сейчас перешли на английское, но с учетом тех напряженных отношений, которые наблюдаются на политической арене, есть сомнения в том, что нам дают хороший материал. Это главная проблема.


Сегодня держать мясной скот очень дорого. Это низкорентабельное производство, даже племенное. Мы видим, что поголовье постоянно сокращается, повсеместно вырезается скот. Без помощи государства мотивировать людей заниматься этим делом не удастся. Скажу на своем примере: если я засею сельхозкультурами те площади, которые отвожу сегодня под корма для нашего стада, то получу выручку гораздо больше той, что имею от животноводства.


Конечно, власти тоже видят эту проблему, но пока не могут изменить ситуацию. Я считаю, что 95 % всей господдержки, выделяемой для сельского хозяйства, должно идти на животноводство. Хорошим подспорьем могли бы стать субсидии на покупку скота и спецтехники для производства кормов и ухода за животными. А сегодня ты приобретаешь телку за 130-150 тыс. рублей, не зная, когда вложения окупятся и произойдет ли это вообще. Мало кто захочет так рисковать. Я восемнадцать лет занимаюсь племенным делом, и не было ни одного года, чтобы у нас выручка от животноводства превысила вложения в него! Спасает только растениеводство – им приходится заниматься, чтобы иметь стабильный источник дохода, а животноводство превращается в хобби.


В свое время в России действовала программа развития мясного скотоводства, в том числе на Алтае, и она дала хороший эффект. Сегодня нам не обойтись без подобной поддержки. Современный бизнесмен не будет держать скот себе в убыток – он лучше вырастит зерно и сразу заработает денег. Но откуда тогда возьмется мясо на наших столах?.. Недаром говорят, что в будущем говядина станет уделом избранных. А массовое население будет довольствоваться курятиной и в лучшем случае – свининой. Очевидно, что это не лучшим образом отразится на здоровье нации. Государству нужно немедленно принимать меры, чтобы не допустить такого развития событий. Иначе завтра нам нечем будет накормить наших детей.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



23.02.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости