Остались вопросы

Как дефицит фосфатов скажется на пищевой промышленности



Полина СЕМЕНОВА, исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов


Антироссийские санкции грозят дефицитом пищевых фосфатов в стране. А это может привести к ухудшению качества и удорожанию продуктов.


- Предприятия, которые используют в цикле производства пирофосфат и пищевые соли, испытывают большие трудности. Сырьевые сбои начались еще в 2021 году, и, как нам казалось, были «испытанием на прочность» для всех, кто связан с пищевым бизнесом. Тогда проблемы уже коснулись производителей продуктов питания и напитков, поставщиков сырья и ингредиентов. Но сегодня ситуация еще более усугубилась.


Основные трудности связаны со сбоем поставок компонентов из-за рубежа и логистикой. Это создало дефицит требуемых объемов, который и спровоцировал волну роста цен на сырье и ингредиенты. Нарастающий сырьевой кризис может значительно отразиться на ценах и ассортименте продуктов. Очевидно, что разнообразие SKU будет сокращаться.


Важно и то, что цены на конечную продукцию подлежат пристальному контролю и вниманию со стороны государства. Возможности к увеличению цен и себестоимости нет, а издержки производства, как в постковидный период, так и за последние два месяца геополитической напряженности, значительно выросли. В то же время платежеспособность населения не повысилась. И если в 2020 году причинами роста цен были в основном удорожание логистики, увеличение накладных расходов по обеспечению санитарных требований, то в 2021 году уже фиксировались остановки крупных производственных объектов по всему миру.


Причиной послужила обновленная мировая повестка по экологии и энергетике. Ужесточение экологического законодательства характерно для всех развитых стран. Плюс добавился энергетический кризис и как следствие повышение стоимости энергоресурсов. Все это сегодня превращается в один из первоочередных вопросов международных отношений наравне с международной безопасностью и экономическим развитием.


Возвращаясь к фосфатам, хочу отметить, что такие добавки как фосфаты натрия Е339, фосфаты калия Е340, фосфаты кальция Е341, фосфаты аммония Е342, фосфаты магния Е343, пирофосфаты Е450, трифосфаты Е451 и полифосфаты Е541, а также их смеси в виде комплексных пищевых добавок, являются незаменимыми компонентами в производственных циклах пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Очевидно, что доступность и обеспеченность данными ингредиентами является критически важным фактором для стабильности работы отраслей.


Производство пищевых фосфатов базируется на получении минеральных солей в цикле с ортофосфорной кислотой, которая и является основным сырьем. Кроме того, сама по себе ортофосфорная кислота применяется в производственных циклах биотехнологической продукции и микробиологического синтеза как в пищевой, так и в фармацевтической промышленности.


Основные мощности по производству ортофосфорной кислоты (пищевого и фарм качества - Food Grade) расположены в Китае (GUIZHOU SINO-PHOS CHEMICAL, CHENGXING PHOSPH-CHEMICALS и др.), Марокко (EMAPHOS, IMACID), Израиле (ICL Group Ltd), Бельгии (PRAYON S.A) и Казахстане (ТОО Казфосфат). Но значительное сокращение объемов добычи из фосфорных месторождений сказалось на объемах этой важной сырьевой позиции. Конечно, это отразилось и на ценовой политике как в части ортофосфорной кислоты, так и пищевых фосфатов.


За последнее время цены на фосфаты сильно выросли. К тому же есть оправданные риски срывов поставок из-за рубежа. Сегодня российские компании предпринимают шаги для стабилизации рынка, но насколько хватит у них запаса прочности, не известно.


В России производство пищевых фосфатов осуществляет фактически единственная компания АО «Реатекс», которая сейчас практически осталась без сырья для производства. Ведь ценовая политика производителей и трейдеров не позволяет закупать по адекватным ценам основное сырье - ортофосфорную кислоту.


Конечно, в России тоже есть месторождения фосфатов, их освоением заняты ПОА ФосАгро и ОХК «Уралхим». Но продукты добычи в целом перерабатываются исключительно на минеральные удобрения, а освоение пищевого направления пока не просматривается. Объемы внутреннего потребления ортофосфорной кислоты сырьевой позиции фактически равны объему импорта – 5 000 тонн, а пищевых фосфатов около 10 000 тонн, смесевых комплексных фосфатов и комплексных ингредиентов, содержащих их в составе, порядка 20 000 тонн.


Учитывая нарастающую тенденцию экономической изоляции, развитие внутреннего производства как моносырьевых компонентов и ингредиентов, малотоннажной химии, так и сложных продуктов синтеза, диверсификация действующих производств, становится насущной необходимостью. Кроме того, учитывая опыт 2014 года, даже запоздалым решением. Но идти вперед нужно. Развивать и обеспечивать внутренние потребности перерабатывающих отраслей необходимо. Главное сейчас усилить консолидацию возможностей бизнеса и мер поддержки государства в данном направлении.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



15.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости