Остались вопросы

Как обеспечить оптимальный рацион животных при минимальных издержках?

Мамонтов (1).jpg


Сергей МАМОНТОВ, генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» (Тюменская обл.)




- Ежегодно в хозяйстве заготавливается для приготовления комбикормов около 43 000–45 000 тонн зерновых культур. Выбор эффективной стратегии кормления является одной из первоочередных задач для любого свиноводческого предприятия, ведь на долю кормов приходится до 70 % в структуре себестоимости свинины. Главный принцип, которым мы руководствуемся при формировании рационов питания животных, – получение максимальной прибыли при минимальных издержках. Достичь этого можно за счет применения сбалансированных кормов, учитывающих физиологические потребности свиней и цели откорма. Каждый компонент занимает значимую часть в рационе, т. к. несет в себе определенный набор необходимых показателей питательности. Но как разработать оптимальную рецептуру?

Для расчета рационов кормления используется специализированная программа – сложные математические модели, которые проводят миллионы итераций, прежде чем выдать оптимальный результат. Применение такой программы позволяет предприятию экономить на кормовых рационах, принимать своевременные решения по закупке компонентов, эффективно планировать на долгосрочные периоды.

Технология кормозаготовки – это процесс, начинающийся не с выезда тракторов или комбайнов в поле, а с расчетов потребности кормов для всех половозрастных групп животных. Специалистам надо знать нормы кормления животных, урожайность кормовых культур, затем рассчитать площади их посевов, посеять. Но и это еще не все. После наступает сложная организационная работа по подготовке техники к уборочным делам, подбор кадров, закуп ГСМ, запасных частей и других расходных материалов. Необходимо приготовить места для будущего хранения зерна, а уже после этого приступить к уборке. Правильная организация всего этого пула работ позволяет своевременно и качественно заготовить зерно для кормопроизводства.

В 2021 году мы планируем увеличить ввод гороха в комбикорма. В связи с этим ожидается снижение цены комбикорма и уменьшение ввода более дорогих компонентов. Зернобобовые, как важное звено в севообороте, долгое время были популярным кормовым компонентом для свиней. С увеличением импорта соевых бобов и соевого шрота, которые пришли на рынок по выгодным ценам, возделывание их значительно снизилось. При сегодняшних очень высоких ценах на соевый шрот и дискуссии о генно-модифицированных растениях возделывание зернобобовых вновь предстает перед нами в другом свете.

Качество зерна зависит от большого количества факторов. Их можно разделить на две группы: те, воздействовать на которые не представляется возможным (погодно-климатические условия вегетационного сезона), и те, которыми можно управлять (использование удобрений, средств защиты растений и качественная доработка зерна).

Кроме того, питательные вещества из обычного зерна в пищеварительной системе усваиваются лишь на 50 %. Для повышения питательности и усвояемости комбикормов нужна дополнительная обработка – экструдирование, или экструзия. Благодаря этому увеличивается эффективность их использования, поскольку в ходе экструзии исходное сырье поддается сразу нескольким видам воздействия. На него действует высокое давление, измельчающие механизмы, высокая температура. В результате полностью меняется сама структура корма. Крахмал, выступающий одним из компонентов зерна, распадается на моносахариды, которые усваиваются в два раза эффективнее, чем вещество в первоначальной форме. Белок и некоторые другие полезные вещества также переходят в легко усвояемую форму. Как правило, зерновая основа дополняется различными переработанными отходами животного происхождения, премиксами, минеральными добавками и другими компонентами. Главным достоинством полученной кормовой массы является то, что усваивается она в организме свиньи на 90 %.

Стоит отметить, что под воздействием температуры в 180 градусов в процессе переработки уничтожаются все бактерии и грибы, которые попадают в экструдер с сырьем. При этом минимальная длительность такого воздействия не снижает количество витаминов, аминокислот и жиров в составе корма.

Особенно популярны экструдированные составы при выкармливании молодняка свиней. В процессе переработки корм приобретает особые вкусовые качества и аромат, которые повышают аппетит у животных. При этом измененная структура не требует отдельных энергозатрат на переработку пищи.





10.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости