Остались вопросы

Картофель попал под сокращение: каких перемен ждет отрасль



Алексей КРАСИЛЬНИКОВ, исполнительный директор Картофельного Союза

 

Посадок клубней и работников все меньше


- С точки зрения ценообразования сезоны 2020 -2021 и 2021-2022 годов удались. Сегодня цена у сельхозпроизводителей (без учета цен на прилавках) на картофель на 50-60% выше показателей прошлого года, по капусте наблюдается увеличение в 3 - 3,5 раза. По качеству и объемам продукции год выдался не очень удачным. Негативную роль здесь сыграло сокращение посадочных площадей под картофель на огородах. 


Аналитики Картофельного Союза отмечали, что площади, урожайность и валовой сбор на производствах в товарном секторе за последние 10-15 лет растут, но в лично-подсобных хозяйствах ежегодно наблюдается сокращение по валовому сбору порядка 1 млн тонн. Согласно статистике, раньше это сокращение составляло около 600 тыс. тонн. В августе 2021 года была проведена Сельскохозяйственная микроперепись крупных и малых предприятий и ЛПХ. По её итогам мы сможем увидеть перемены, происходящие в аграрном секторе за последние пять лет, и сделать прогнозы развития отрасли на ближайшие годы.


В последнее время происходило сокращение посевных площадей, связанное, в первую очередь, с сокращением жителей в сельской местности. Те, кто традиционно занимался огородничеством, уже зачастую физически не могут работать в полном объеме, а молодежь либо не хочет, либо уже привыкла покупать «борщевой набор» в магазинах.


Здесь важно выделить «ковидные» ограничения, сильно повлиявшие на количество рабочей силы на селе. Мигранты были вынуждены возвращаться на места своего проживания по ряду факторов. А меры, предпринимаемые Минсельхозом и другими службами по их возврату, были весьма ограничены. Приглашение на работу одного мигранта выросло в цене в три раза и достигало до 100 тыс. рублей на человека. Будущему работнику нужно было подготовить все необходимые документы, оплатить перевозку самолетом и обеспечить проживание. Это один из трендов, которые могут ограничивать предпосылки и ожидания Минсельхоза по увеличению площадей под выращивание картофеля на 2022 год. В Поволжье отдельные сельхозпроизводители уже сократили свои посевные площади, потому что будущую продукцию некому посадить, вырастить и убрать. Мы не исключаем, что в сезоне 2022 года этот фактор окажет влияние и в других регионах.


Уход в переработку


Кроме того, наблюдается тенденция в сбыте картофеля перерабатывающим предприятиям для производства чипсов, картофеля-фри и хлопьев. Несмотря на то, что у переработчиков высокие требования, многие сельхозпроизводители заинтересованы в таком сотрудничестве. В его рамках последние получают не только гарантированный сбыт, но и механизмы стимулирования: кредитование, авансы, обеспечение удобрениями, средствами защиты растений, семенным фондом и другое. Из минусов можно выделить лишь то, что сразу оговариваются конкретные цены. Сегодня стоимость на столовый картофель колеблется от 26 до 35 рублей, а контракты для переработки были заключены при его стоимости 12 - 14 рублей. Но с другой стороны, когда имеешь конкретный канал сбыта, тогда есть планомерность работы и уверенность в том, что выращенный урожай будет реализован. Компания будет иметь конкретную прибыль и сможет планировать дальнейшую работу.


Немаловажно и то, что сегодня из 7 млн тонн, производимых в товарном секторе, примерно 1.5 млн тонн отправляется на переработку, еще 1 млн тонн – на семена. С учетом новых проектов, к 2025 году в переработку будет уходить порядка 3-3,5 млн тонн. Соответственно объемы столового картофеля для населения могут уменьшиться. Появляется все больше сельхозпроизводителей, заинтересованных в работе с переработчиками. Стимулировать наращивание производства столового картофеля должно государство.


Логистика дорожает


Важным фактором, повлиявшим на объемы и качество картофеля в 2021 году, стала погода. В этом сезоне была поздняя весна, аграрии столкнулись с переувлажнением почвы и низкими атмосферными температурами. Потом настала засуха, а осенью – снова переувлажнение. В связи с погодными условиями в 16 регионах страны был объявлен режим Чрезвычайной ситуации.


Еще одним фактором стала рентабельность в сфере растениеводства, которая, по данным Минсельхоза, одна из самых низких за последние годы порядка 16%, что существенно ниже производства других агрокультур. Но не стоит забывать ситуацию 2010 года, когда цена на картофель и овощи была заоблачной. Тогда многие аграрии обратили внимание на этот сектор, и к 2012 году площади под картофель увеличились почти на 50 тыс. га. В результате на протяжении следующих 3-5 лет мы наблюдали переизбыток продукции на внутреннем рынке, цены были на минимальном уровне, а рентабельность ниже плинтуса. Части сельхозпроизводителям пришлось уходить в другие сектора растениеводства.


В 2021 году на фоне ситуации с ковидом наблюдалось сильное удорожание транспортной логистики. Это произошло из-за увеличения затрат компаний примерно на 20-30%. В связи с аномальными температурами выросли издержки на полив. Сейчас фиксируется аномальное похолодание и соответственно растут затраты на поддержание микроклимата в хранилищах. На фоне низких температур в текущем периоде необходимо задействовать в перевозке рефрижираторный транспорт на который имеется ограниченное предложение. Рост цен на топливо, минеральные удобрения, средства защиты, энергетику – все это отразилось на ценообразовании логистических компаний. Так, летом, в Астраханской области рост на перевозку в центральные регионы раннего картофеля составил 50% и оплата доставки объема в 18-19 тонн на автомобиле достигала и превышала 100 тыс. рублей.


Последний фактор, влияющий на объемы – развитие экспорта семенного и столового картофеля. По сравнению с прошлым годом он вырос в 3-4 раза, но все еще ниже объемов масличных культур. Тенденция к росту сохранится, но она не критична для рынка.


Стимул от государства


Сегодня Минсельхоз России совместно с регионами делает акцент на увеличение производства картофеля и овощей. В 2022 году продолжится реализация федеральной программы по поддержке семеноводческого картофеля. Указом президента она продлена до 2030 года. Из федерального бюджета без учета средств коммерсантов в нее было заложено порядка 11 млрд рублей федеральных средств. В будущем господдержка увеличится. По информации Минсельхоза, из бюджета РФ в картофелеводство ранее направлялось ежегодно около 2 млрд рублей. Надеемся, что в будущем эта поддержка составит порядка 4 -4,5 млрд рублей.


Предполагается, что в 2022 году картофель войдет в перечень стимулирующей поддержки, а средние и малые предприятия смогут получать погектарную и стимулирующую поддержку. За исключением иных форм помощи на стимулирующие выплаты смогут рассчитывать и крупные компании.


Сибирь уходит в минус


По информации Минсельхоза РФ, посадочные площади под картофель в Сибирском федеральном округе в 2020 году составляли 33,22 тыс. га, в 2021 они уменьшились до 31 тыс. га. В среднем за последние пять лет площадь посевов достигала 35,82 тыс. га. По прогнозам субъектов Сибири, в 2022 году этот показатель будет на уровне 32 тыс. га. Ведомство беспокоит прогнозное сокращение площадей по Алтайскому и Красноярскому краю, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. Поэтому предлагается увеличить их почти до 35 тыс. га.


Федеральное министерство подготовило дополнения в федеральную программу, направленные на развитие производства картофеля и овощей открытого и закрытого грунта. В проект заложены дополнительные меры стимулирования производства продукции, в том числе это коснется сети различных подсобных хозяйств и огородов. Граждане ведущие ЛПХ и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», которые будут выращивать картофель и другие овощи (в том числе посадочного материала) на продажу, получат «финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта».


В будущем сезоне Минсельхоз планирует нарастить по стране посадочные площади в товарном секторе под картофель на 30 тыс. га. Это административное желание будет иметь огромное влияние на перспективы развития картофельной отрасли не только в 2022 году. Откликнутся ли наши сельхозпроизводители или нет, станет ясно уже весной.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



06.01.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости