Остались вопросы

Кросс-вентиляция: как обеспечить свежий воздух в коровнике


Александр Герман, эксперт Института молока

 

Если корове жарко, она теряет молоко, а инвестор – деньги. Существуют разные способы обеспечить правильный воздухообмен на животноводческой ферме. Сегодня набирает популярность кросс-вентиляция – расскажем о принципах ее действия и особенностях применения на практике.


В последние годы мы становимся свидетелями изменения погоды, особенно это отмечают люди старшего поколения, которые хорошо помнят из детства суровые снежные зимы не только в Сибири и за Уралом, но и в центральной европейской части. Зимы становятся мягкие, а летом длительное время стоит жаркая погода. И это особенно ощутили животноводы, занимающиеся производством молока. Ведь когда температура окружающей среды поднимается до 22-23 ⁰С, у коров начинается тепловой стресс. И самостоятельно животные в зданиях спастись от температуры не в состоянии. Вот тогда и требуется вмешательство человека.


Большинство специалистов по содержанию коров сходятся во мнении, что для снижения теплового стресса животным необходимо обеспечить прежде всего две вещи:


1.     40–60-кратный обмен воздуха в час в помещении и движение воздуха при этом в любом месте коровника, где может находиться животное; скорость движения воздуха должна быть 2–4 м/с.


2.     Необходимо смачивать животное крупной каплей, чтобы вода доходила до кожи, проникая через шерсть. При этом смачивают животных, как правило, в трех местах:


- на кормовом столе (рис. 1);



Рис. 1

 

- в накопителе (рис. 2);



Рис. 2

 

- и при выходе из доильного зала после дойки (рис. 3).



                              Рис. 3


И вот в поисках решений по борьбе с тепловым стрессом наши соотечественники-животноводы подсмотрели за океаном животноводческие помещения с кросс-вентиляцией и уже реализовали несколько проектов. Это МТФ на 1200 голов в Подмосковье «Предприятие Емельяновка» (рис. 4), МТК «Уразметьево» на 2400 голов агрофирмы «Август-Муслюм» в Татарстане (рис. 5) и МТФ на 3600 голов в хозяйстве «Красный Маяк» Ярославской области (рис. 6).



Рис. 4

 

 

     Рис. 5

 

 

       Рис. 6

 

При этом хочу отметить, что все эти фермы разные, непохожие друг на друга, с различными инженерными решениями самой кросс-вентиляции. Но основные принципы все-таки у них общие. Что же это за принципы?


Прежде всего, кросс-вентиляция – это механическая, а не естественная вентиляция, то есть движение воздуха внутри помещения инициируют различного рода вентиляторы.


Сами помещения проектируются с минимальным уклоном кровли, это условно «плоская» кровля. И ширина таких зданий 80–110 метров!


Рекордсменом в этом плане является здание коровника в хозяйстве «Красный Маяк» Ярославской области, в котором под одной крышей находятся 3600 голов, размеры этого здания 102,6 х 426 метров! Это самый большой коровник как минимум во всей Европе!


А вентиляция в таких зданиях решается следующим образом. Одна боковая стена на всю высоту заполняется обычной шторой. Правильнее при этом расположить эту стену со стороны преобладающих ветров в месте, где находится проектируемая площадка.


А вот другая продольная стена отдается под размещение огромных вентиляторов, которые вытягивают воздух из коровника и выбрасывают его на улицу, и на место загрязненного воздуха в помещение поступает свежий воздух из улицы.


Похожий принцип у нас раньше использовали на птичниках и называли это «тоннельной» вентиляцией. Принципы у них, по моему мнению, похожи.


Применение кросс-вентиляции наиболее экономически обоснованно в жарких регионах, и наибольшее количество ферм за рубежом построено именно в местах с жарким климатом.


По мнению специалистов, работающих на таких фермах в нашей стране, во время высоких температур, +22–35 ⁰С, которые были и этим летом продолжительное время, заметного снижения продуктивности у коров не наблюдали. Конечно же, чтобы уверенно утверждать об эффективности такой вентиляции, необходимы независимые научные исследования, потому как мнения отдельных специалистов будут всегда субъективны.


Следует отметить, для работы кросс-вентиляции необходимо большое количество электроэнергии. К примеру, на самой большой ферме в «Красном Маяке» Ярославской области внутри для создания необходимого потока воздуха установлено 240 разгонных вентиляторов электрической мощностью 2,2 кВт каждый, то есть 2,2 кВт х 240 = 528 кВт. И в продольной стене установлено около 100 вентиляторов электрической мощностью 4 кВт каждый, то есть 4 кВт х 100 = 400 кВт. Всего при 100%-ной работе вентиляционного оборудования на этой ферме только для вентиляции потребуется 928 кВт. К слову сказать, учитывая это обстоятельство, было принято хорошее решение установить на этой ферме 3 газогенератора, которые вырабатывают свою электроэнергию, и она обходится существенно дешевле (по информации руководителя), чем покупать из сети, в районе 6 рублей за 1 кВт (рис. 7).



Рис. 7

 

Хочу отметить, что управление кросс-вентиляцией всегда осуществляется автоматически, без пресловутого «человеческого фактора». Хотя настраивает и задает параметры, конечно, человек. И стоит такая автоматика тоже немалых денег – 5–10 млн. рублей.


Принимая решение о выборе системы вентиляции на ферме в своем климатическом регионе, необходимо хорошо просчитать, какой вариант оптимальнее:


- более узкое здание и их большее количество с естественной вентиляцией и включением по необходимости разгонных вентиляторов и систем смачивания животных;


- или все-таки кросс-вентиляция с размещением дойного стада в одном широком здании под одной крышей и необходимым набором мощных вентиляторов.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

  





22.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости