Остались вопросы

Маркировка пройдет «по маслу»?


Дмитрий Сапелкин, президент Ассоциации производителей и переработчиков масложировой промышленности


Минпромторг предложил ввести маркировку пищевых растительных масел в потребительской упаковке. Эксперимент планируется провести с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года.


- Правительство наводит порядок, вводя электронную систему учета продукции. Важно, что система маркировки поможет справиться с фальсификатом. При сканировании QR-кода надзорные органы и потребитель будут видеть всю историю продукции: от выпуска с завода до попадания на полки магазинов. Однозначно, маркировка обеспечит контроль качества продукции, и не будет никаких контрафактных товаров на рынке.


Из минусов, могу отметить только небольшое удорожание конечной продукции. На это повлияет создание системы учета и контроля, так как на каждом предприятии предстоит внедрить систему, приобрести и установить оборудование для маркировки товаров. Если мы говорим об упаковке 1-5 литров, то наценка будет небольшая, думаю, 2-3 рубля на килограмм продукции.


В последнее время масличные культуры показывают стабильный рост, при этом цена на растительное масло уже выросла. Это связано, в первую очередь, с ситуацией на мировом рынке. Внутри страны она увеличилась не сильно, а вот на внешнем рынке цена повысилась значительно. Конечно, внедрение маркировки добавит финансовую нагрузку на потребителя, но она будет несущественная.


Также отмечу, что от этого нововведения могут пострадать маленькие маслодавильные предприятия, в частности самозанятые. Нужно продумать механизм внедрения системы для таких хозяйств. Необходимо сделать так, чтобы для них процесс внедрения в систему был легким и не затратным.


Если говорить о наказании за отсутствие маркировки, то штрафные санкции пока не установлены. Но думаю, будет все работать по аналогии с маркировкой на питьевую воду в бутылках, которую ввели с 1 марта 2022 года. Кстати, цена на продукцию в итоге выросла не сильно, а контрафакта данного вида товаров на рынке не выявлено.

 

КСТАТИ


В перечень растительных масел, подлежащих маркировке, включены: подсолнечное, соевое, арахисовое, оливковое, пальмовое, кокосовое, рапсовое, горчичное и другие масла; маргарин, какао-масло, какао-жир.


Оператором информационной системы выступит ООО «Оператор-ЦРПТ». По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки расфасованных пищевых растительных масел.


Доля контрафакта и фальсификата на российском рынке растительных масел в 2022 году достигла 18%, - это более чем вдвое выше показателя 2020 года (8,1%).





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





27.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости