Остались вопросы

На биозащиту можно перевести до 80% российских полей



Сергей Коршунов, к.п.н., Председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ


Снижение курса рубля и разрыв логистических цепочек на фоне антироссийских санкций спровоцировали проблемы с импортными препаратами. Альтернативой химии может стать отечественная биологическая система защиты растений.


- То, что химические средства считают единственным надежным вариантом защиты – результат агрессивного маркетинга транснациональных корпораций, большая информационная пропаганда и двойные стандарты. Известно, что от острого отравления пестицидами в мире ежегодно страдают 385 млн человек. Эти препараты оказывают пагубное влияние на людей с астмой, аллергией, ожирением и заболеваниями эндокринных желез, а также влияют на выкидыши и уродства в особо загрязненных регионах. От пестицидов гибнут пчелы и опылители, теряет плодородие и супрессивность почва.


Считаю, что нужно уходить от химии. Переход на биологическую систему защиты растений с использованием биопрепаратов и микробиологических удобрений отечественного производства обеспечивает сохранение уровня рентабельности и получение сопоставимого урожая для сельхозпредприятий. У Союза органического земледелия есть результаты производственных испытаний, которые это доказывают.


Кроме того, при биозащите восстанавливается плодородие почв, снижаются климатические стрессы, нет резистентности болезней и вредителей к действующим веществам биопрепаратов. Снижается эффект «химического коктейля» на организм человека и окружающую среду.


Перейти на биозащиту возможно в первый же год. Об этом свидетельствую итоги десятилетних испытаний аграрных вузов и ВНИИ, показавшие хороший результат на практике (табл.1).



Еще в 2016 году президент РФ Владимир Путин поручил разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных технологий. А именно: провести диагностику патогенов сельскохозяйственных растений, запустить производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве.

Считаю, что это наконец-то нужно выполнить. Необходим масштабный информационный маркетинг и поддержка отечественной биозащиты на государственном уровне. Здесь речь идет об отечественных компаниях, которые производят продукцию в России из российского сырья. Цены они не поднимали, нарастить объемы готовы. До 80% сельхозпроизводства в растениеводстве можно в первый же год перевести на биологическую или интегрированную систему защиты.   


Важно и то, что при использовании интегрированных и биологизированных систем защиты растений возможно значительное снижение пестицидной нагрузки (табл.2 и табл.3).


 


Вот уже 9 лет мы собираем справочную информацию по данному вопросу. Она систематизирована по группам и собрана в сборник «Перечень средств производства для органического, биологизированного земледелия и интегрированной системы защиты растений», который опубликован в открытом, бесплатном доступе на сайте Союза. В нем представлена продукция 69 отечественных производителей биопрепаратов, микробиологических и органических удобрений, стимуляторов роста, энтомофагов, натуральных кормовых добавок, пробиотиков, непротравленных семян устойчивых к климатическим стрессам и болезням.


Также в сборник включены федеральные и региональные центры компетенции по органическому сельскому хозяйству, 9 аграрных ВУЗов, которые ведут научно-исследовательскую деятельность в сфере органического и биологизированного земледелия. Отдельно отмечены биопрепараты и биоудобрения, сведения о производственных испытаниях которых опубликованы в открытом доступе на нашем сайте. Нужно брать эти сведения в работу и действовать во благо здоровья граждан и сохранения почвы, как возобновляемого стратегического ресурса нации.


Помимо поисков возможностей импортозамещения, нужно включить в АПК научно обоснованную систему биологизации земледелия, интегрированной системы защиты растений и органическое сельское хозяйство, где исключается или снижается количество применяемых пестицидов. У нас это все сейчас воспринимается как мода или какой-то идеологический междусобойчик. А это реальные решения, за которыми наука и практика. Особенно это актуально для собственников сельхозугодий, которые планируется передавать по наследству.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



28.03.2022

 

 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости