Остались вопросы

«Несмотря на рост цен, фермеры не откажутся от минеральных удобрений – у них просто нет выбора»

629030ea-9e8b-48db-aebf-54bbd5c39895.jpg

  

Юрий ЛЕВАНЗИН, исполнительный директор ООО «ГеоСпецСтрой»


- Высокий спрос на минеральные удобрения связан с тем, что все прогнозируют повышение цен, ориентируясь на стоимость логистики и расходы производителей. Но рост транспортных издержек — это ежегодная тенденция. Из-за него дефицита удобрений не будет. Возникнуть он может, только если его искусственно создать. В таком случае производители будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию. Иначе им просто не выжить. Для того чтобы избежать подобной ситуации, нужно создавать действующие объединения и союзы, работающие на благо всех участников. Фермеры в свою очередь должны иметь альтернативные решения и запасные варианты.


Теоретически дефицит удобрений возможен, и если он возникнет, то производители органики однозначно не смогут удовлетворить спрос. Германия, Франция, Индия, Голландия, Турция и многие другие страны сумеют, а мы нет. В России рынок органических удобрений не развит – он находится в зародыше. Мы отстаем от Европы лет на 25-30. Системы мелиорации, функционировавшие в СССР, сейчас не работают. Мы не восстанавливаем почвы, используя минеральные удобрения и сложную химию. 


В идеале должен быть комплекс мер, состоящий из органических и химических веществ. Тогда сельское хозяйство становится сверхэффективным. Ярким примером является «Агрофирма КРиММ» (один из крупнейших холдингов в России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта – прим. ред.). С таким подходом предприятие успешно работает уже много лет.


Нестабильность на рынке сельхозпродукции в будущем приведет к росту цен на минеральные удобрения на 5-25%. Государство может попытаться отрегулировать цены в ГСМ и энергетике, дать субсидии тем или иным производителям. Но пока не будет консолидации «государство - общество - сельхозпроизводители – поставщики» ничего сильно не изменится. Важно поддержать фермеров не субсидиями, а целевыми программами, в рамках которых они могли бы самостоятельно выстраивать агротехнологии и развиваться в нужном направлении, а не «выбирать из списка».


Несмотря на возможный высокий рост цен на минеральные удобрения фермеры от них не откажутся в пользу органики. В России сельхозпредприятия планируют бюджет максимум на год вперед, зарубежные лидеры АПК – на 3-7 лет. У отечественных компаний нет денег и возможностей, чтобы планировать и выбирать технологии, так как все живут от урожая до урожая.




20.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости