Остались вопросы

«Развитие ноу-тилл в России сдерживают консервативность науки и дешевое топливо»

Андрей Фоменко, основатель клуба сторонников технологии No-Till «Амиготерра»


В последнее время все чаще говорят о важности сбережения почвенного плодородия при повышении эффективности земледелия. Технология No-Till (с англ. – «не вспахивать») позволяет добиваться максимальной урожайности и при этом сохранять ценный природный ресурс. О нюансах применения метода прямого посева на практике и факторах, которые тормозят его развитие в России, рассказал руководитель инженерно-агрономического центра «Амиготерра» Андрей Фоменко.

 

- Андрей Владимирович, растет ли сегодня интерес к ноу-тилл – в условиях, когда каждый фермер стремится к сокращению себестоимости производства? И как в этом может помочь применение нулевой технологии?


- Если судить по динамике продаж спецтехники для ноу-тилл, число желающих заниматься земледелием по этой технологии действительно растет. Сейчас у людей стало больше информации, есть соседи, которые уже работают по нулевой технологии и чей опыт может заинтересовать других. Алтайский край с точки зрения применения ноу-тилл – продвинутый регион, здесь это направление активно развивается. Правда, мало кто работает с этим системно, но элементы ноу-тилл внедряются все больше и больше. Многим, вставшим на этот путь, удалось выйти на качественно новый уровень производства, создавая экологически чистый продукт, который дорого стоит на рынке.

 

- В каких условиях применение ноу-тилл наиболее эффективно? Какова разница в производственных затратах при использовании нулевой и традиционной технологий?


- Есть ряд культур, для которых ноу-тилл не подходит: картофель, многие овощи. Все полевые культуры, которые высеиваются семенами, можно выращивать по нулевой технологии. Однако сам факт, что у вас ноу-тилл, не является залогом эффективности. Можно добиваться отличных результатов и при традиционной обработке почвы, и по минимальной технологии, и по нулевой. Вопрос в качестве реализации этой технологии.


В зависимости от климатических условий тот или иной способ имеет свои плюсы и минусы. В засушливом, жарком климате ноу-тилл имеет больше преимуществ – это связано в первую очередь с возможностями сбережения влаги. А вот в условиях достаточного или избыточного увлажнения нулевая технология имеет ряд ограничений. При профиците влаги классическая технология со вспашкой, с оборотом пласта является даже менее рискованной и более эффективной. В регионах, где достаточное увлажнение, эффективность двух технологий сопоставима.


Но вместе с тем ноу-тилл требует гораздо меньших затрат. Амортизация техники ниже на 30–40 %, а в некоторых случаях даже на 50 %, то есть ресурсы техники расходуются вполовину экономичнее в ценовом выражении. Затраты на топливо тоже как минимум в 2 раза ниже по сравнению с традиционной технологией. Если вы будете получать одинаковую урожайность, то эффективность при ноу-тилл будет как минимум на 30 % выше – за счет экономии на амортизации, ГСМ и оплате труда.


Нулевая технология более стабильна с точки зрения волатильности урожайности – в зависимости от погодных условий. То есть в засушливые годы провалы в урожайности при ноу-тилл гораздо меньше. К примеру, вы в засуху получите снижение урожайности не в 2 раза, а на 20–30 %. Во влажный или оптимальный год будет сопоставимая урожайность с технологией обработки почвы. За счет этого снижения волатильности вы будете иметь преимущество, особенно в засушливые годы. Применение ноу-тилл позволяет хозяйству устоять, когда нет дождя, – влагопоглощающие и влагоотдающие свойства почвы гораздо лучше, чем при обычной обработке. Если говорить о земледелии как о стратегии создания почвы, у ноу-тилл больше перспектив.


Но при этом нельзя нарушать агротехнологию – важно правильно управлять растительными остатками, вести оптимальный севооборот, использовать подходящую технику. Только в этом случае можно добиться улучшения свойств почвы.

 

- Как создать те самые оптимальные условия, чтобы нулевая технология эффективно работала?


- Я бы рекомендовал обратиться к специалистам, которые уже освоили ноу-тилл и достигли эффективного уровня. Эксперт объяснит принципы взаимодействия факторов, покажет, как правильно выстроить все элементы технологии. Желательно, чтобы этот специалист имел опыт работы в разных климатических зонах, с разными почвами и культурами. Если рядом будет такой наставник, это сократит время выхода на эффективный уровень хозяйствования по нулевой технологии. Полезно также проехать по предприятиям и проанализировать их опыт – не только в своем регионе, но и в других, и даже за рубежом. Потому что внутри субъекта все хозяйства могут быть запитаны от одного источника информации и делать одно и то же. Идеальное решение может быть найдено даже в другой стране, в других условиях. Я, например, изучал технологию в Канаде, США, Аргентине, и везде ее реализация и используемые подходы различались. Анализ этих данных с их адаптацией в разных регионах России уже дает понимание, что эффективно, а что нет. Какие-то элементы технологии могут отлично работать, скажем, в южных регионах или в Центральном Черноземье, но в то же время совсем не годятся для Западной Сибири. И наоборот.

 

- Особую роль при ноу-тилл играет качество семян: как их выбирать? Какие удобрения и средства защиты использовать?


- Действительно, для прямого посева нужны более качественные семена, с высокими посевными кондициями – высокой лабораторной всхожестью и энергией прорастания. Если вы используете семена, ориентируясь на нижние ограничители стандарта ГОСТа, то будьте готовы к тому, что в экстремальных условиях, во влажной холодной почве они могут просто сгнить. К сожалению, сегодня в России стандарты на семена слабее, чем были в советское время, на рынке присутствует продукция с невысокими показателями качества. А ноу-тилл требует более тщательного подбора семян либо собственного производства посевного материала необходимого качества.


Теперь по поводу питания. Нулевая технология предусматривает значительно меньшие темпы минерализации почвы и растительных остатков. То есть питания в почве меньше. Поэтому, особенно на начальных этапах внедрения нулевой технологии, нужно увеличивать дозы внесения минеральных удобрений, чтобы выйти на сопоставимую с традиционной технологией урожайность. Но со временем, когда растительные остатки в почве накопятся, они стабилизируют питание, и дозы удобрений уже будут сопоставимы с объемами внесения при традиционной обработке. Очень важно, чтобы микрофлора, которая развивается в верхнем слое почвы, была активной и стимулировала увеличение доступных форм элементов питания. При этом она не должна до конца и быстро разлагать образующиеся пожнивные остатки.


Очень важен баланс углерода и азота в составе растительных остатков, а он у каждой культуры свой. Бобовые, например, имеют соотношение азота к углероду – 1:20 или 1:30, а пшеница – 1:80 или 1:90. Растительные остатки, у которых много углерода в составе, медленно минерализуются и дольше сохраняются в почве. Соответственно, те питательные вещества, которые остаются в жнивье, медленнее высвобождаются для следующих растений. Но если у вас в почве уже есть многолетнее наслоение этих растительных остатков, то со временем количество питательных веществ стабилизируется и увеличится. Будут чередоваться периоды с засухой и хорошим водным режимом – количество растительных остатков также будет меняться год от года, но при этом темпы их минерализации будут более стабильными, чем при традиционной технологии. Если вы обрабатываете почву, тут как раз все наоборот – в период засухи минерализация останавливается, в условиях хорошей влажности – активизируется.


Большое значение в питании растений имеют бобовые культуры, которые в симбиозе с клубеньковыми бактериями синтезируют азот. И этот азот вносит большой вклад в питание последующих культур севооборота. Таким образом, бобовые позволяют значительно сократить затраты на удобрения. И в некоторых случаях можно работать даже без азотных удобрений. Вопрос использования калийных, фосфорных удобрений и микроэлементов связан с уровнем обеспеченности почвы этими элементами. При повышенных показателях обеспеченности отзывчивость культур на элементы питания небольшая. При низких и очень низких показателях обеспеченности питанием удобрения – как органические, так и минеральные – дают высокий эффект. Но как минимум – необходимо пополнять в севообороте безвозвратный вынос элементов питания с отчужденной продукцией. Желательно вносить удобрения на самые отзывчивые культуры. Это поможет сохранить почву с точки зрения обеспеченности элементами питания.


При этом, чтобы снизить чувствительность экономики хозяйства к этим затратам, следует максимально применять удобрения в тех звеньях севооборота, где окупаемость вложений будет наиболее высокой.

 

- Требуется ли специальная техника для ноу-тилл или можно обойтись тем оборудованием, которое имеется в хозяйстве?


- Различие есть только в посевной технике. Правда, существуют универсальные посевные машины, которые могут и осуществлять прямой посев, и работать по вспаханной почве. Но по обеим технологиям они дают среднее качество посева. Если нужно приблизиться к идеалу, лучше выбирать узкоспециализированную технику – именно под ноу-тилл.


При уборке рекомендуется вести высокий срез, в отличие от традиционной технологии, или применять метод очеса на корню, чтобы наиболее равномерно распределить пожнивные остатки по всей поверхности, создать затенение и условия, при которых не слишком быстро перепревали бы эти остатки. Распределители пожнивных остатков как опция в комбайнах необходима, поскольку если ее нет, на поле остается много половы, которая мешает равномерному покрытию поверхности почвы. Однако половоразбрасыватели и распределители соломы – это оборудование, которое помогает и при традиционной технологии, предотвращая возникновение проблем с азотным питанием последующих культур.


Что касается остальных машин вроде культиваторов разного типа, то в технологии ноу-тилл особую роль играет опрыскиватель. Он является своего рода культиватором абсолютно для всех обработок. Однако количество проходов опрыскивателя и в нулевой, и в традиционной технологии примерно одинаково. Но если в случае вспашки мы применяем перед посевом почвенный гербицид, то в ноу-тилл – гербицид сплошного действия. И по затратам это сопоставимые мероприятия. Если мы применяем допосевной гербицид высокой эффективности, то потребность в последующих фолиарных (листовых) обработках гербицидом уже не такая острая, конкуренция с сорняками уже снижена, и мы можем немного позже прийти с гербицидной обработкой. Как правило, гербицидная защита при нулевой технологии получается более эффективной – поля более чистые, чем в традиционной технологии. Что касается затрат на фунгициды и инсектициды, они сопоставимы. Если у вас сбалансированный севооборот, вы будете вносить примерно столько же фунгицидов и инсектицидов, сколько и при технологии с обработкой почвы. Бывают индивидуальные случаи, когда севооборот не сбалансирован, идут однотипные культуры несколько лет подряд, и в почве могут накапливаться патогены или вредители – в этой ситуации могут потребоваться более сильные препараты в увеличенных дозах. Но это не является проблемой технологии – это проблема нарушения технологии.

 

- Какие сложности и преграды сегодня стоят на пути развития ноу-тилл в России? Что помогло бы их преодолеть?


- Самый главный сдерживающий фактор для развития ноу-тилл в нашей стране – это слишком дешевое топливо. Если бы цена дизеля была, как в Европе, на уровне 1,5 евро за литр, фермеры более внимательно смотрели бы в сторону нулевой технологии. Некоторая помощь в продвижении ноу-тилл могла бы идти от науки, но в России эта технология не изучена. Если посмотреть количество защищенных диссертаций, кандидатских и докторских, посвященных ноу-тилл, – таких работ единицы. Ученые эту технологию игнорируют, считают нетрадиционной, неперспективной, и это не способствует ее популяризации. А у большинства крестьян консервативное мышление, они предпочитают работать по существующим правилам и рекомендациям. Если бы научное сообщество активнее поддерживало применение ноу-тилл в России, гораздо больше аграриев смогли бы оценить ее преимущества. Это помогло бы повысить качество производимой сельхозпродукции и сберечь наш главный ресурс – плодородную почву – для будущих поколений.

 

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






20.05.2023

 

 

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости