Остались вопросы

Роботы на ферме: за и против

Герман2.jpg


Александр ГЕРМАН, эксперт Института молока


Роботизированное доение называют будущим молочных ферм, но оно имеет и свои подводные камни. О каких нюансах надо знать при выборе оборудования?


Очень многие производственные процессы сегодня уже автоматизированы, и роботы все чаще встречаются в нашей повседневной жизни. Освободить человека от рутинного труда и исключить его влияние на качество технологических процессов – одна из популярных задач, над которой работает множество компаний.


Сельское хозяйство с традиционно большой долей ручного труда не осталось от этого в стороне. И когда появились на рынке первые роботы-дояры, многие увидели в этом большие перспективы и возлагали на роботов большие надежды.


Любой человек, планирующий заниматься молочным животноводством, одним из первых задает себе вопрос: чем и как лучше будет подоить коров? В зависимости от поголовья фермы нужно будет сделать выбор между доильным залом типа «Елочка», «Параллель», «Карусель» или роботами. На чем же остановить свой выбор? Какие достоинства и недостатки следует учесть при выборе роботов?


Прежде чем коснуться плюсов и минусов, я хочу «подсветить» очень(!) важную тему - сервисное обслуживание.


Сервисное обслуживание одинаково важно как для роботов, так и для доильных залов. А уровень технической оснащенности роботов, да и современных доильных залов, требует достаточно высокой квалификации сервисной службы и инженерного персонала на ферме. Свой склад расходников и запасных частей еще никому не мешал. Особенно во время санкций.


Обычно, когда у меня спрашивают о выборе марки доильного оборудования, я рекомендую выбирать того производителя, у которого в данном регионе лучше развито и представлено сервисное обслуживание. Сегодня ведущие производители выпускают достаточно качественное оборудование, и оно ломается почти у всех одинаково – очень редко. А вот дальше важны оперативность и квалификация сервисной службы, чтобы не останавливать процесс доения коров. Иначе вы потеряете много молока и восстанавливать продуктивность у коров потребуется длительное время из-за проблем с несвоевременным доением. Ваши финансовые потери будут значительными в период ремонта или ожидания той или иной запчасти для робота. Учтите это при закупке оборудования и смотрите не только на закупочную цену!


Плюсы


Чем же привлекает роботизированное доение?


Прежде всего это значительная компенсация (до 50 %) затрат на покупку доильных роботов при реализации инвестиционных проектов во многих регионах России. Но дальнейшие эксплуатационные затраты лягут на плечи собственников в полном объеме. И это важно учитывать. Об этом расскажу в минусах.


Также к роботизации приводит и желание уйти от проблем с персоналом в ключевой процедуре на ферме. Людей на работу дояра или доярки с каждым годом находить все сложнее. А здесь – установил робота, выполнил пусконаладочные работы, и потекло молоко. Конечно, для его эффективной работы нужно своевременно делать техобслуживание, контролировать, чтобы робот одевал доильный стакан с первой попытки. Но это отнимает намного меньше времени и гораздо проще, нежели обеспечить бесперебойную работу доярок в доильной яме.


Какие еще преимущества? Среднее количество доек на роботах на практике – 2,8 раза в сутки, что очень неплохо. При раздаивании новотельных коров средние показатели надоев тоже выше на роботах, нежели в доильных залах.


Молоко, поступающее от роботов в танки-охладители, только качества «экстра», так как робот определяет некачественное молоко и направляет его по другой линии, тем самым не портит весь удой. А значит, в бочку с медом не попадет ложка дегтя. За счет этого молоко продается в течение года по более высокой цене, и эта положительная денежная дельта в некоторых хозяйствах составляет до +20 %. А это хорошая дополнительная прибыль.


Мы все знаем, насколько важно выдерживать процедуру доения по очередности и продолжительности операций до момента начала доения. Здесь робот делает свою работу великолепно, ни один человек с ним конкурировать не сможет. Даже мексиканцы, не говоря про нас, славян. Робот работает 24/7 и 365 дней в году, за исключением времени техобслуживания и плановой промывки оборудования. Не надо думать про удобный рабочий график с учетом интересов людей, занятых в процедуре доения в доильном зале.


К тому же в роботах есть возможность скармливать концентраты индивидуально – для каждой коровы, в зависимости от ее продуктивности и периода лактации. И такая порция концентратов в роли «конфетки» мотивирует коров прийти на дойку самостоятельно (при свободном посещении робота).


Минусы


Теперь давайте поговорим о недостатках.


У роботов стоимость оборудования из расчета на одну дойную корову будет выше в 3–5 раз, что конечно же, очень существенно. Однако это не все: стоимость сервисного обслуживания в год, по данным исследований, проведенных в Германии, обходится в 24–29 евро из расчета на одну дойную корову, а у роботов эта цифра составляет 125 евро, то есть в 4–5 раз дороже. Кстати, дилеры, продающие роботов на рынке России, подтверждают корректность этой цифры и для нашего рынка. Это к теме того, что если 50 % закупочной стоимости роботов вам компенсируют, то вот обслуживание уже на ваших плечах и себестоимости вашего молока.


Для доения при помощи роботов необходим тщательный отбор скота. Прежде всего по конфигурации и расположению сосков и вымени. В доильном зале возможно подоить любую корову, а вот робот разборчив/привередлив, ему «красавиц» подавай!


Одним из ключевых недостатков, по моему мнению, в роботизированном доении со свободным посещением робота является факт того, что, по информации от ведущих производителей данного оборудования, около 5 %, а по некоторым данным с действующих ферм, и до 10 % животных не ходят сами на дойку по разным причинам. И тогда уже без человека не обойтись. Выписывай на листик номера коров и отправляйся в группу их разыскивать. Если группа из 60 голов, а 5 % – это 3 головы, то кажется, что не так уж и сложно, а вот если группа 120 голов на два робота, то это уже не менее 6 голов, а иногда и больше. И это ежедневно. Важное правило: высокопродуктивная корова должна лежать 14 часов в сутки, и мы стремимся, чтобы коровы лежали 14 часов. При этом чем меньше они видят человека, тем меньше стрессовых факторов. А здесь человек с каким-то предметом в руках идет по группе и поднимает большую часть группы. Гонит насильно эту буренку к роботу, беспокоя и разгоняя всех по пути. И это происходит ежедневно по нескольку раз в день.


Лайфхак от Александра Германа: 


«Чтобы избежать этой проблемы, мне нравится направленное движение животных в группах. То есть устанавливаются селекционные ворота – на пути движения животных, либо к кормовому столу, либо на отдых. И если корова давно не доилась, селекционные ворота ее отсекают в накопитель, из которого корова может уйти только через робота, то есть через процедуру доения. А если в этом случае появляется какая-то корова, которая так и не подоилась, то это уже проблемное животное, оно должно быть обследовано ветеринаром.


Для обслуживания роботов требуется уже более высокая квалификация инженерных кадров, и механизатора может быть недостаточно. Это решаемая проблема, хотя в разных регионах это разная по сложности задача.


Выводы


Я не приму решение за вас и не дам универсальной волшебной таблетки для всех. Я не скажу однозначно – выбирайте это или это. Боюсь, это невозможно.


Но я хочу объяснить вам, что на этапе планирования вам крайне важно не только самостоятельно просчитать все, но и обратиться к проектировщику, который объяснит и поможет посчитать то, что вы явно пропустите в своих подсчетах. Грамотный специалист обладает достаточным опытом, чтобы вам в этом помочь.


Учтите, что доильные установки «Елочка» или «Карусель», например, требуют отдельного утепленного здания, в то время как роботы просто «кушают» пространство коровника, требуя другую логистику внутри здания. Также, даже посчитав стоимость закупки и строительства здания, очень ВАЖНО просчитать себестоимость вашего молока в будущем и понять, есть ли экономия ресурсов и бизнес у вас. А вот тут стоимость обслуживания роботов в 4–5 раз выше аналогов. Есть множество других факторов, на которые мы повлиять не можем. Но знать эти детали – работа профессиональных консультантов, которые могут дать полезные советы и рекомендации.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




08.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости