Остались вопросы

«Россия сделала настоящий прорыв в овощеводстве закрытого грунта»

Рудаков Александр Сергеевич Председатель Совета директоров АПХ ЭКО-культура.jpg


Александр РУДАКОВ, председатель правления Национального плодоовощного союза, председатель совета директоров АПХ «ЭКО-культура»



Российские овощеводы обеспечивают 60% потребности страны в томатах. Однако зависимость от импортной селекции все еще остается очень высокой. О том, как отрасль пытается преодолеть эту проблему, какую роль играет искусственный интеллект в тепличном хозяйстве, почему растет сегмент черри в России, рассказал руководитель Национального плодоовощного союза, глава одного из крупнейших в стране агрохолдингов по производству овощей закрытого грунта Александр Рудаков.

    

- Александр Сергеевич, Россия год за годом наращивает сбор овощей закрытого грунта. Когда, на ваш взгляд, мы сможем выйти на уровень самообеспеченности, предусмотренный Доктриной продовольственной безопасности? А на 100%-ю самообеспеченность?

 

- В течение прошедшего года в тепличной отрасли продолжались тенденции, характерные для предыдущих лет. За последние пять лет доля зимних теплиц в общем тепличном земельном банке выросла с 70 до почти 80%. Наибольшая активность темпов прироста зимних площадей наблюдалась в период с 2016 по 2020 год включительно – в среднем + 7,3% за год (в пиковом 2020 году увеличение составило 11,5%). В 2021–2022 гг., по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, темпы заметно снизились – в среднем за год прирост составил 1,4%. Тем не менее по итогам текущего года ожидаем, что общая используемая площадь теплиц перешагнет за барьер в 4 тысячи гектаров (с учетом весенних теплиц).


АПХ «ЭКО-культура» преимущественно специализируется на выращивании томатов в защищенном грунте. Наша экспертная оценка емкости рынка потребления томата – примерно 1200 тыс.тонн. Рынок прирастает в среднем на 4% в год. На данный момент самообеспеченность Российской Федерации уже достигла уровня 60%. Импорт (по информации того же ИКАР) – около 365 тыс.тонн.


Хотелось бы отметить, что для решения вопросов продовольственной безопасности и самообеспечения овощами очень важно наращивать не только собственное производство, но и экспертизу в селекции. На данный момент в российских тепличных комплексах и интенсивных садах используется импортный семенной и посадочный материал для обеспечения населения собственной продукцией. Здесь есть над чем работать. Импортозамещение семян – одна из ключевых задач в отрасли.


Хотим поблагодарить Министерство сельского хозяйства Российской Федерации за то, что поддержали инициативу АПХ «ЭКО-культура» по созданию проекта селекционно-семеноводческого центра. Это приоритетная задача для нас, решение которой потребует около 5–7 лет значительных инвестиций, в том числе в собственный генетический материал, а также привлечения лучших специалистов по селекции. Реализация проекта позволит полностью закрыть потребность страны в качественных семенах томатов и в перспективе значительно снизить зависимость отечественных производителей овощей от импортного семенного материала. Также мы получим дополнительные возможности для развития экспорта семян отечественной селекции на другие рынки.

 

- Количество теплиц в стране постоянно растет, в том числе благодаря господдержке. Какие меры позволили бы ускорить темпы роста? Что мешает господдержке работать более эффективно?

 

- Овощеводство защищенного грунта действительно сделало настоящий прорыв за период с 2014 года, и эти успехи отрасли связаны с целым комплексом мер господдержки, среди которых – льготное кредитование, региональные субсидии и механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Системное внимание государства к АПК, реализация мер поддержки, как на федеральном, так и на региональных уровнях, помогают сохранить масштаб и скорость развития предприятий, которые кормят страну.

 

- Холдинг «Эко-культура» планирует построить в Омской области крупный тепличный комплекс в течение трех лет. Расскажите об этом проекте – в чем его уникальность, какие технологии там будут использоваться?

 

- Мы наблюдаем дефицит тепличных комплексов в сибирских регионах и на Урале и, конечно, смотрим в эту сторону.


Что касается Омской области, по итогам переговоров, прошедших в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), компания «ЭКО-культура» подтвердила свою готовность к реализации данного проекта в роли инвестора. Стоимость предварительно оценивается в 25 млрд рублей.


Сегодня мы рассматриваем возможности реализации проектов в ряде регионов для увеличения производственных площадей за счет новых высокотехнологичных теплиц. На данном этапе прорабатываются базовые параметры реализации инвестпроектов. Идет подбор земельных участков под строительство, которые должны соответствовать ряду характеристик для обеспечения нагрузки тепличного комплекса (потребности в тепле, газе, электроснабжении, воде), по наличию подъездных путей и так далее. Мы строим с нуля тепличные комплексы современного поколения с системой досвечивания.

 

- Какие трудности мешают развитию овощеводства закрытого грунта в стране? Каких кадров не хватает отрасли?

 

- Появление новых высокотехнологичных предприятий влечет за собой создание новых рабочих мест, и, конечно, нам нужны квалифицированные специалисты. В силу специфики тепличной отрасли у нас объективно высока доля ручного труда и высокий спрос на массовый персонал. Овощеводы – наши главные люди, наша главная ценность. Качество их работы во многом определяет урожайность и, конечно, вкус производимой продукции. А поскольку речь идет о массовом круглогодичном производстве, остро нужны агрономы, агрономы-технологи, агрономы по питанию и защите растений. Отдельно хотим отметить важность специалистов по селекции, в которых наблюдается острый дефицит. Хороших специалистов с релевантным высшим образованием на рынке не хватает, их приходится искать по всей стране. Поэтому мы с надеждой смотрим на вузы – и, конечно, со своей стороны готовы оказывать им необходимую помощь и содействие.

 

- Какие мировые тренды и технологии определят будущее тепличного хозяйства в России? Или у нашей страны будет свой особый путь развития в этом направлении?

 

- Сегодня крупные игроки понимают важность внедрения искусственного интеллекта и цифровизации производственных процессов. В компании «ЭКО-культура» планируется оцифровать всю статистику исследований и опыта за 13 лет работы, чтобы можно было предугадывать, например, факторы болезней, изменений климата. Все будет учтено и автоматизировано, и наши агрономы будут понимать, что нужно сделать, компьютер будет предсказывать риски и шаги для минимизации негативных факторов. Образно говоря, в стебель растения мы воткнем датчик, который будет снимать с растения все показатели: есть специальные методики. Если мы будем правильно реагировать, это позволит снизить расходы и потери на 10–15% — для нас огромные деньги.


До России дошел общемировой тренд роста потребления черри, более вкусных томатов. Весь российский рынок — это примерно 1 млн тонн в год, и 200 000 тонн уже приходится на черри. За последние 10 лет сегмент увеличился в два раза. В Европе доходы у населения выше, там рынок более дорогих томатов доминирует: соотношение черри и обычных овощей – примерно 70% на 30%. А у нас, наоборот – 30% на 70%. Но мы сейчас сами формируем рынок, предложили более вкусные гибриды, высаживаем, наращиваем сегмент, и, как нам кажется, у нас получается. Думаю, за цифровизацией и вкусными томатами будущее отрасли в России и мире.

 

- В начале года заговорили о риске «томатного» кризиса» в стране из-за проблем с импортными семенами. Неужели может повториться ситуация, которую мы наблюдали на рынке куриного яйца в прошлом году?

 

- Себестоимость производства действительно растет, влияет и инфляция, и сезонность. К тому же волатильность спроса и предложения стала больше. Ассортимент томатов на рынке сейчас широкий – какие-то сорта дорожают, а какие-то – нет. Но близится весна, скоро лето – увеличится сезонное предложение, а это всегда снижает уровень цен. Поэтому никакого кризиса в отрасли мы не прогнозируем.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



16.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости