Остались вопросы

В Сибири начался сезон массового мора пчел: Как спасти пасеку?

Каждый год с начала химических обработок на полях от пчеловодов по всей стране начинают поступать сообщения о массовом море пчел. В середине апреля гибель пчел начали фиксировать в Калужской, Курской, Саратовской, Липецкой и Ульяновской областях, Удмуртии и Алтайском крае. К концу июня к пострадавшим присоединились Омская и Новосибирская области. По данным Российского национального союза пчеловодов, ущерб от отравления пчелосемей предварительно оценили в 1 трлн рублей. 


Как уберечь пчелиные семьи от химической атаки рассказал председатель профессионального сообщества пчеловодов Омской области Денис Василенко.


CeC1(15)vn_56_4.jpg


Химическая волна


26 июня омские пчеловоды сообщили в СМИ о массовом море пчел в Любинском и Большереченском районах. В Любинском районе пострадали поселок Красный Яр и село Любино-Малороссы. Погибло более 200 пчелосемей, падеж начался 20 июня и продолжается до сих пор. На место выезжали представители ГУ ветеринарии Омской области, прокуратуры и полиция.


«Отравление пчелосемей ежегодная общероссийская проблема, - поясняет председатель профессионального сообщества пчеловодов Омской области Денис Василенко. - Я являюсь членом рабочей группы при Минсельхозе РФ – сообщения о травле пчел поступают каждый день. Обычно начинается все в апреле с Краснодара и юга России, по мере вызревания рапса переходит в среднюю полосу, через Башкортостан, сейчас докатилось до Алтайского края и Омской области».


Причина пчелиного мора каждый год одна и та же – применяемые для обработки сельхозполей от вредителей пестициды и химикаты. В прошлом году российские пчеловоды уже обращались с открытым обращением к властям. В письме отмечалось, что ситуация с мором пчел обострилась после того, как в 2011 году Россельхознадзор был лишён полномочий по контролю за использованием пестицидов и агрохимикатов при обработке полей в сельском хозяйстве. В данный момент проблему предлагается решать заблаговременным оповещением пчеловодов об обработке полей, однако этого явно недостаточно.


Цветы зла


На данный момент массовые отравления пчел зафиксированы уже в 3 районах Омской области: Кормиловском, Большереченском и Любинском.


По словам Дениса Василенко, основную опасность для пчеловодов Сибири представляет рапс. Последние 5 лет производство этой масличной культуры активно набирает обороты в России. На сегодняшний день в Омской области рапс выращивается на 300 тысячах гектаров. Однако культура требует регулярных обработок. Когда рапс входит в фазу бутонизации, то привлекает к себе 4 вида вредителей, именно поэтому в период цветения культуру обрабатывают химией, иначе сельхозпроизводители могут потерять урожай. Проблема в том, что рапс цветет очень обильно и помимо вредителей является настоящим магнитом для пчел, шмелей и других насекомых. В результате все пчелы в радиусе 5 километров, оставив дикоросы, в любом случае полетят на рапсовый нектар.


Оповещение пчеловодов о предстоящей химической обработке будет эффективно только для кочевых пасек, уверен Денис Василенко. Пчеловоды, которые привозят пчел к рапсовым полям для сбора нектара, могут оперативно увезти ульи на безопасное расстояние. Однако, большая часть пчеловодов просто держит ульи на краю деревень и у них нет возможности оперативно эвакуировать свои хозяйства, подальше от рапсовых полей.


«Просто закрыть «летки» в ульях на период химической обработки - не выход, - поясняет Васильченко. – Фермерство сейчас - это бизнес. Химия 4-го класса опасности, после которой пчела уже через 12 часов может летать по цветочкам стоит в 3 раза дороже, чем химия 1-го класса опасности. Именно такие химикаты, использовали для обработки в Любино-Малороссах. Это жесткая химия, которая убивает все от мух до ежей, ее запрещено использовать вблизи населенных пунктов в радиусе 2 км. Эта химия никуда не денется и даже если вы выпустили пчел на такой рапс, а падежа нет, нектар уже ядовит. Пчелы принесут эту химию в улей, и зимой вся семья погибнет».


По словам Дениса Василенко, сейчас законы пытаются оперативно корректировать, но если запретить фермерам обрабатывать поля более дешевой химией, российский АПК может просто упасть на колени, а это никому не выгодно. У фермеров так же не всегда есть выбор посевных площадей и часто рапсовые поля начинаются сразу за деревней или населенным пунктом.


Спасение пчел по-прежнему остается в руках самих пчеловодов. Единственный совет, который можно дать на сегодняшний день, говорит Денис Василенко это в принципе держать ульи подальше от рапса, и не заниматься «медовым» бизнесом поблизости от сельхозполей.


Анна Акелькина


03.07.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости