Остались вопросы

«Вводить маркировку всей рыбной продукции - дорого и нецелесообразно»

рыба1_1.png


Виталий МИЛЮТИН, генеральный директор ООО «ТРК 72» (г. Тюмень)


- Вводить маркировку по широкому перечню рыбной продукции не целесообразно. Предполагается, что маркировка направлена на сокращение фальсификации на продовольственном рынке, но рыбу имитировать невозможно. Если я приобретаю у поставщика минтай, то и продаю минтай. Рыбу не подделать, а вот субпродукты маркировать необходимо. Фальсифицировать такие товары легко. Например, консервы, вместо указанной на маркировке сайры в состав может входить более дешёвое сырье. Потребитель на вкус не определит подделку, этим и пользуются недобросовестные производители.

Если говорить о фальсификации красной икры, то ее тоже сложно, да и нет необходимости подделывать. Сегодня в России вылавливают достаточно количество лососевых, а выход икры определяется по специальной формуле. Поэтому имитировать продукт крайне сложно. Например, на выловленные 50 тонн рыбы, около 10% - икра. И документ предприятие получит именно на эти проценты.


Что касается маркировки рыбы, то «Честный знак» будет дублировать данные в уже имеющейся системе «Меркурий», которая несколько лет успешно обеспечивает контроль над производством и перемещением продукции животного происхождения. Несмотря на то, что рыбные компании имеют большой опыт работы с системой, на нее смогли перейти не все компании. Маркировка логистических партий рыбной продукции процесс очень трудоемкий. Обязательная маркировка единицы продукции только усложнит и так не легкую процедуру. Чтобы промаркировать каждый продукт, потребуется вскрытие каждой логистической единицы. Это может привести к ряду проблем. Например, увеличится время на приемку товара или наоборот, чтобы сократить время на прием маркировку проверять не будут.


Внедрение обязательной маркировки всех категорий рыбной продукции, имеет серьезное экономическое влияние на участников рынка и требует от бизнеса огромных затрат. Чтобы этого избежать, нужно просто усовершенствовать заводскую этикетку. Если печатать маркировку непосредственно на товаре или заводской упаковке, то цена на продукт не поднимется.

 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме




30.11.2021

 

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости