Остались вопросы

«Большинство строителей используют фальсификат умышленно и должны за это отвечать»


Антон Солон, исполнительный директор Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (Ассоциация НОПСМ), член Общественного совета при Росаккредитации

 

  

По экспертной оценке, доля некачественной строительной продукции на российском рынке медленно, но точно снижается. Однако масштаб проблемы все еще остается пугающим. Чтобы решить ее, нужно добиться снижения спроса на фальсификат – в том числе за счет ужесточения ответственности покупателей небезопасных материалов.

 

 - Антон Борисович, в среднем доля фальсификата на российском рынке стройматериалов в 2022 году оценивалась в 25%. Как изменилась ситуация сегодня? По каким позициям она стала лучше/хуже, а в каких категориях товаров достигла критического уровня?

 

- Статистические данные по количеству фальсифицированной строительной продукции действительно удручающие. Сложилась данная ситуация не одномоментно: рост доли фальсификата и контрафакта – тенденция долгосрочная, а истоки проблемы находятся в далеких 1990-х годах. Тогда, в условиях максимальной «свободы» бизнеса, сформировалась преступная по своей сути установка многих производителей на «получение большой и быстрой прибыли с минимальными вложениями».


Конечно, эта оценка касается далеко не всех участников рынка стройиндустрии, ведь и тогда и сейчас было и остается немалое количество добросовестных и ответственных производителей и поставщиков.


Оценивая то, как меняется ситуация сегодня, нужно в первую очередь отметить позитивные тенденции: сегодня доля фальсификата и контрафакта пусть медленно, но уверенно снижается.


Вместе с тем оценивать масштабы проблемы обобщенно на всем рынке строительных материалов не вполне корректно. Так, в сегментах полимерных труб для сетей газо- и водоснабжения доля фальсификата варьируется от 10 до 20%, цемента до 25%, сухих строительных смесей до 30–40%, электротехники 50–60%, в т. ч. кабельной продукции – до 70%.


Основными причинами распространения фальсификата строительных материалов являются:


– высокая экономическая выгода от производства и реализации фальсификата (сверхприбыль недобросовестных производителей складывается из того, что экономия при производстве фальсификата достигает 50–60%, а цена на рынке такой продукции дешевле качественных аналогов лишь на 10–15%);


– высокая «конкурентоспособность» фальсификата в условиях фактического отсутствия государственного контроля и недобросовестного поведения продавцов (поставщиков), а также строительных организаций, стремящихся всеми способами удешевить конечную стоимость возводимого объекта;


– отсутствие у конечных потребителей знаний о требованиях безопасности и качества строительной продукции, способах выявления фальсификата.


Важно отметить, что сейчас в России сложилась устойчивая тенденция к сокращению контрольно-надзорных мероприятий, в т. ч. в связи с введением санкций и необходимостью наращивания объемов импортозамещения по ряду номенклатурных групп строительных материалов, что значительно увеличивает риски реализации опасной контрафактной и фальсифицированной продукции. Помимо упразднения функций Росстандарта Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 установлен мораторий на проведение проверок бизнеса.


По подсчетам отраслевых объединений производителей строительных материалов, текущий общий объем рынка строительной продукции, в отношении которой не осуществляется государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов, составляет более 1,8 трлн руб., при этом размер ущерба от строительной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при нынешней доле несоответствующей требованиям продукции составляет более 200 млрд руб. ежегодно.


В группах строительных материалов, где показатели распространения фальсификата ниже, ситуацию во многом удалось стабилизировать усилиями профессиональных объединений производителей, чья деятельность сегодня является одним из ключевых механизмов саморегулирования рынка.

 

- Каким образом подделывается продукция сегодня и как это сказывается на качестве и безопасности строительства?


- Для начала сразу определимся с правильной терминологией в этой области. Так, фальсификатом является продукция, произведенная с нарушением технологии производства (т. н. «умышленный брак»), информация о свойствах которой является заведомо недостоверной, а контрафакт (т. е. подделка) – продукция (как правило, низкого качества), произведенная с незаконным использованием чужого товарного знака.


Подделок (т. е. контрафакта) строительных материалов сегодня на рынке не так много, и распространена эта проблема в основном там, где было много иностранных брендов, которые ушли с российского рынка в недавнем прошлом.


А вот некачественной продукции, выпущенной в обращение умышленно (фальсификата) – действительно много. Для современного строительства эта проблема одна из наиболее злободневных, ведь безопасности здесь много (или мало) не бывает. Например, использует строитель некачественный плиточный клей: ну что тут такого, отвалится плитка через год/сезон – ничего, устранят недостатки (если подрядчика еще можно будет найти). А если эта плитка упадет на голову человека и причинит вред здоровью – тут уже совсем другая категория риска…


Использование фальсифицированных строительных материалов напрямую влияет на безопасность строительства, особенно многоэтажных строений и объектов социальной инфраструктуры. В числе наиболее тяжких последствий использования строительного фальсификата можно выделить обрушение конструкций, прорыв сетей водоснабжения, возникновение пожаров и задымлений и ряд других.

 

- В каких сегментах строительства доля фальсификата наиболее высока? Какие регионы РФ являются лидерами и аутсайдерами по данному показателю, почему?


- Ответ на этот вопрос не может быть вполне однозначным. По наблюдениям специалистов нашей ассоциации, строительный фальсификат применяется одинаково широко как в массовой застройке, так и в небольших подрядах (ИЖС). Какого-то специального рейтинга регионов также нет – его попросту некому вести.


Вместе с тем некоторые ассоциации производителей стройматериалов самостоятельно ведут мониторинг качества своей продукции и доводят его результаты до застройщиков.


Например, EL-Комитет НОПСМ (структурное подразделение нашей ассоциации) с 2021 года проводит масштабный мониторинг качества кабельно-проводниковой продукции. Результаты проверок свидетельствуют о больших масштабах распространения кабельного фальсификата как на розничном рынке, так и в поставках на строительные объекты: в зависимости от региона значение данного показателя составляет от 39 до 81%. Результаты мониторинга открыто публикуются на официальном сайте Ассоциации НОПСМ, и застройщики всегда могут получить актуальную информацию о недобросовестных производителях.


Ключевая закономерность, которую выявили наши специалисты, в том, что масштабы фальсификата наиболее распространены там, где высоки показатели экономической активности в строительной сфере. Таким образом, в группе риска оказываются, как правило, крупные города с большими масштабами застройки жилья.

 

- О том, как бороться с фальсификатом, говорили участники рынка в ходе круглого стола на «Российской строительной неделе – 2024».  Где нужно усилить работу и какую роль в решении проблемы должно взять на себя государство? Какие меры помогли бы сократить объемы некачественных материалов, попадающих на бюджетную стройку?

 

- Как показывает опыт работы нашей ассоциации, борьба с фальсификатом строительных материалов будет успешной тогда, когда у него не будет спроса на рынке. Тут сработает известный закон экономики – нет спроса, нет и предложения.


Снизить спрос на строительный фальсификат со стороны застройщиков и подрядчиков возможно не только за счет введения повышенной ответственности, но и создания четких механизмов обеспечения ее неотвратимости. Как известно, реализация и использование фальсифицированных стройматериалов уже сейчас предусматривает административную и уголовную ответственность, но реальных фактов привлечения к ней не так много. К сожалению, ответственность недобросовестных строителей наступает, как правило, когда случилось непоправимое и пострадали люди...


В этой связи подход к противодействию фальсификату стройматериалов должен быть комплексным: нуждается в совершенствовании система государственного контроля (надзора) в этой сфере, требуется создание единой информационной системы (реестров) со сведениями о недобросовестных производителях и поставщиках, а также единых требований в отношении входного контроля качества строительных материалов, поставляемых на объекты строительства.


В ходе отраслевого мероприятия по этой проблеме, состоявшегося в рамках «Российской строительной недели», экспертами подчеркивалось, что именно при комплексном подходе можно рассчитывать на значимые подвижки в противодействии фальсификату. Единичные и несогласованные меры, как правило, должного эффекта не дают.

 

- То есть строители чаще всего используют некачественные материалы умышленно, желая сэкономить, а не по незнанию, из-за недостатка профессиональных компетенций? А значит, застройщики и подрядчики должны нести больше ответственности за то, какие материалы они используют для своих объектов?

 

- Использование фальсифицированных строительных материалов, как и их изготовление, в подавляющем большинстве случаев являются умышленными действиями. Строительные организации являются квалифицированными потребителями строительной продукции, а это означает, что их специалисты должны разбираться в качественных характеристиках строительных материалов и изделий.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 468 утверждено Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Данным положением устанавливаются обязанности подрядчиков и заказчиков строительства проводить проверку качества строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, поставленных для строительства объекта капитального строительства. Однако на практике подрядные организации проверяют у поставщиков только разрешительную документацию (сертификаты соответствия), реальный контроль качества продукции не производится.


Нередко строительные организации (особенно в государственных и муниципальных подрядах) оправдывают использование фальсифицированных стройматериалов тем, что они «зажаты сметными ценами» и «не могут работать себе в убыток». Однако, когда речь идет о жизни и здоровье людей, такие «аргументы» не имеют никакого смысла.


Все это еще раз подчеркивает необходимость обеспечения адекватной и неотвратимой ответственности застройщиков и подрядчиков за использование фальсифицированной продукции, потому что именно они создают своими действиями непосредственную угрозу для людей и подпитывают спрос на данный вид запрещенных к использованию товаров.

 

- Как обстоят дела с фальсификатом в строительной продукции в других странах? Какие меры для борьбы с этим явлением используют за рубежом? Чей опыт мог бы пригодиться для России?

 

- Результаты аналитических исследований, проводимых при поддержке нашей ассоциации, свидетельствуют о том, что проблема фальсификата строительной продукции актуальна для многих стран мира. В зарубежной практике основной акцент в противодействии строительному фальсификату сегодня делается на усилении ответственности за его изготовление и использование по всей цепочке – от производителя до подрядчика.


Так, например, в США практикуется составление ежегодного черного списка компаний, выпускающих и реализующих контрафактную продукцию. Попадание в такой черный список означает крах бизнеса, потому что производители и продавцы фактически лишаются рынка сбыта своей продукции. Кстати, инициатива создания реестров недобросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, предложенная специалистами Ассоциации НОПСМ, сейчас активно обсуждается профессиональным сообществом в тесном взаимодействии с органами власти.


В странах Евросоюза за торговлю поддельными или фальсифицированными товарами предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы от 7 лет либо штраф до 300 000 €. Схожий подход к определению ответственности для недобросовестных производителей установлен в законодательстве Тайваня.


Как показывает практика, принимаемые за рубежом меры борьбы со строительным фальсификатом достигают эффекта при наличии четкого контроля со стороны государства. Все это, в свою очередь, требует повышения уровня открытости закупочных процедур, а также возможности независимого аудита разрешительных документов и т. д.


Стоит вспомнить, что по законам СССР директора заводов, главные инженеры и начальники отделов технического контроля могли быть привлечены к уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. И эта норма также работала: помимо установленной законом ответственности, была сформирована еще и система морального порицания, коллективной ответственности и т. д. Так что следует изучать не только зарубежный, но и собственный опыт в этой области.

 

-  Как могут добросовестные производители стройматериалов защитить свою продукцию и помочь очистить рынок от мошенников? У каких компаний уже есть положительный опыт такой работы?

 

- Добросовестным компаниям-производителям строительных материалов и изделий, даже крупным, трудно в одиночку противостоять натиску фальсификата и недобросовестной конкуренции. В этой связи многие производители объединяются в профессиональные ассоциации и союзы, целью деятельности которых является защита деловых интересов своих членов (участников) и осуществление общественного контроля своего сегмента рынка стройматериалов.


И вот зачем это нужно добросовестным производителям:


– исключается недобросовестная конкуренция на рынке (как известно, фальсификат значительно дешевле гостовской продукции);


– формируется устойчивый конструктивный диалог бизнеса с органами власти;


– создаются понятные и справедливые правила поведения на рынке для всех игроков;


– расширяются возможности сбыта продукции (добросовестным производителям легче продвигать свою продукцию не только в рознице, но и в строительной сфере).


Только в состав Ассоциации НОПСМ входит 25 отраслевых объединений производителей строительных материалов, которые реализуют различные проекты в области качества. Наиболее существенный опыт в этой области наработан в EL-Комитете НОПСМ (основной профиль – кабельная продукция и электротехника) и АТПС (основной профиль – трубопроводные системы водо- и газоснабжения).

 

-  Каких позитивных изменений в вопросе снижения объема фальсификата на стройке ждет отраслевое сообщество в 2024 году? Какие меры должны сработать?

 

- В текущем году отраслевое сообщество, безусловно, ждет позитивных изменений в деле борьбы со строительным фальсификатом.


С февраля 2024 г. стартовал государственный эксперимент, в рамках которого Росстандарту были возвращены контрольно-надзорные полномочия в сфере обращения ключевых стройматериалов (цемент, сухие смеси, кабельная продукция, радиаторы отопления, бетонные смеси и строительные растворы). Представители компаний-производителей и их отраслевых союзов готовы оказать помощь и поддержку подразделениям Росстандарта в реализации вновь утвержденных полномочий.


Кроме того, специалисты нашей ассоциации подготовили комплекс предложений по совершенствованию государственного регулирования в сфере обращения строительных материалов. Развиваются также механизмы саморегулирования рынка. Так, в 2024 г. Ассоциацией «НОСТРОЙ» планируется создание «Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции». Данный информационный ресурс будет востребован не только строительными организациями, для которых значительно упростится процесс поиска поставщиков на строительные объекты, но и для компаний-производителей строительных материалов. Уверены, что благодаря таким механизмам поддержки бизнеса ответственные производители из числа отраслевых лидеров, таких так Knauf, TDM ELECTRIC, «Технониколь», смогут усилить свой потенциал на рынке стройиндустрии.


Надеемся, что до конца года при поддержке Минстроя и Минпромторга данные предложения будут реализованы, а формирование обновленной системы государственного контроля окажет мощный позитивный эффект оздоровления всего рынка строительных материалов и стройиндустрии.




19.03.2024



Все материалы рубрики «Строительство»

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости