Остались вопросы

Есть ли будущее у деревянных высоток в России?



Семен Гоглев, директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения


За последние 10 лет строительство из дерева значительно продвинулось вперед, но появлению деревянных многоэтажек мешают действующие нормы и общие стереотипы.

     

- Отрасль деревянного домостроения активно развивается во всём мире, появляются новые технологии, и деревянные объекты возводятся не только как индивидуальное жилье. У нас в России еще в 2014 году в городе Торжке были возведены дома в 3–4 этажа с использованием деревянных конструкций. В ближайшее время деревянные многоэтажки появятся в городе Сокол в Вологодской области и Новосибирске. Приход новых и развитие старых технологий позволяют строить многоэтажные дома из дерева такие же крепкие, как и из бетона.


Особых сложностей в проектировании таких домов не возникает. Единственная проблема, мешающая развитию отрасли, – это то, что люди забыли, что в прошлом много строили из дерева и не представляют сейчас как жить в таких домах. Опасаются и думают, что дома из дерева ненадежные. Они считают, что жить в деревянном доме опасно из-за риска пожаров и долговечности древесины. Но с научной точки зрения все не так страшно. За постройкой таких домов ведется тщательное наблюдение всех контролирующих органов. Особенно в части пожарной безопасности.


Температура начала возгорания древесины составляет 270 °C, и от искры дерево не загорится. Важно, что во время пожара древесина теряет свою прочность медленнее, чем другие материалы. Конструкция обугливается, но так как дерево хороший теплоизолятор и нагревается медленно, внутри сохраняет целостность и продолжает нести нагрузку, это позволяет провести эвакуацию. Важно, что в этом направлении учеными ведется постоянная работа. Например, деревянная балка большого сечения горит не 90 минут до потери несущей способности, что существенно превосходит показатели металлических конструкций, что принципиально важно для времени эвакуации. Пожарные изучают этот процесс и это поможет усовершенствовать нормативы.


Конечно, пока стоимость деревянного многоквартирника выше дома, построенного из традиционных материалов, на 10–15 %. Но многоэтажки из дерева дороже только в части стен, и с увеличением объемов строительства, популяризацией таких построек эта проблема решится быстро.


Думаю, что на массовое строительство мы сможем выйти лет через десять, а пока производителям необходимо нарастить мощности. Желание строить из дерева дома или даже районы городов есть у многих регионов, а вот возможности есть не у всех.


В первую очередь необходимо расширять производство CLT-панелей. В свою очередь, это даст возможность развивать глубокую переработку древесины и создавать новые рабочие места. Особенно актуальна эта тема в период антироссийских санкций. Многие компании лишились привычных мест сбыта, и сегодня самое время развивать деревянное домостроение в России.


Считаю, что в России появлению деревянных многоэтажек мешают, в первую очередь, действующие строительные нормы и общие стереотипы. Для снятия этих барьеров необходима популяризация, снятие ментальных ограничений, развитие проектов комплексной застройки территории, финансирование проектов и поддержка от государства. 


Отмечу, что Минстрой РФ уже системно занимается совершенствованием законодательства в сфере деревянного домостроения. В частности, актуализируется нормативно-техническая документация, прорабатывается вопрос изменения правил в сфере пожарной безопасности и разрабатывается программа испытаний подобных объектов. Минстрой и МЧС уже утвердили дорожную карту по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Дорожной картой предусмотрено проведение целого комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на обеспечение пожарной, механической и сейсмической безопасности деревянных объектов. Уже в этом году будут определены минимально необходимые с точки зрения пожарной безопасности расстояния между зданиями с применением метода полевого моделирования. Результаты НИОКР позволят решить ряд проблем, ограничивающих широкое внедрение домостроения из дерева, которые связаны с сейсмостойкостью, прокладкой инженерных систем, низкими теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками материалов, их ремонтопригодностью, необходимостью выполнения конструктивной огнезащиты.


Важно, что сегодня застройщиков и покупателей активно поддерживает государство. Выдаются льготные ипотеки на покупку жилья в деревянных домах. Программы, действующие на приобретение жилья в обычных домах, действуют и на деревянные.


Считаю, что возводить деревянные многоэтажки можно точечно. А предпочтительно всё же создавать малоэтажные загородные микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой и с транспортной доступностью до города. Или, например, застраивать старинные русские города, чтобы улучшать и развивать их. В этом плане благодаря деревянному домостроению будет разрешена социальная нагрузка.




Все материалы рубрики «Строительство» 



21.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости