Остались вопросы

«Контроль строительства ИЖС – это хорошо, но обязательная экспертиза – уже перебор»


Алексей Сабельфельд, директор ООО «ВАРМ»


Российский строительный союз (РСС) выступил с инициативой ввести требования, которые помогут сделать рынок ИЖС более цивилизованным. В том числе, при возведении частного жилья предлагается проводить независимый строительный надзор и негосударственную экспертизу проекта.

- Идея введения требований к строительству ИЖС очень своевременна. Сегодня отсутствуют требования к архитектурному облику частных домов, поэтому часто строят объекты из чего хотят и как хотят, тем самым «уродуя» облик улиц.

Если уполномоченный орган в лице муниципалитета снова начнет выдавать разрешения на строительство, а физлицо будет предоставлять проектную документацию, значит, в силу вернется действие закона о получении разрешения на строительство ИЖС, которое сейчас фактически отсутствует и не требуется. Люди сегодня просто уведомляют о том, что хотят построить дом примерно в 100 кв. м. и на этом все. Я за то, чтобы вернулось разрешение на строительство, и за то, чтобы был минимальный набор проектирования. Архитектор должен контролировать, что собираются строить и из чего, и отслеживать, не испортит ли эта постройка «лицо» города или села.

Конечно, любые объекты строительства должны возводить профессионалы, но из-за низкой платежеспособности населения, особенно на селе, не всем это «по карману». Людям гораздо дешевле нанять бригаду или строить собственными силами.

Дополнительное администрирование в виде технического надзора негосударственной экспертизы считаю негативным трендом. То доступное жилье, которое было, станет для многих не доступным, потому что за технический надзор нужно будет платить весь срок строительства и платить немало. Люди будут вынуждены строить быстро, а не поэтапно, как это принято сегодня. Строить по схеме: в этом году фундамент, в следующем стены, а еще через год кровля – уже не получится. Негосударственная экспертиза тоже стоит денег – от 50 до 250 тыс. рублей.

Считаю, что вводить требования нужно исходя из сложности объекта, его площади и этажности. Например, если говорим об одноэтажном доме до 100 кв. м, то я бы ограничился минимальным набором эскизных решений с обязательным условием исполнения. Должно быть разрешение на строительство и ввод таких домов. Последнее необходимо для того, чтобы архитектор и уполномоченный орган могли удостовериться в том, что объект был построен именно тот, что был указан в проекте.

Проводить независимую экспертизу и возможно даже технический надзор нужно, если объекты будут превышать одноэтажные строения. Потому что многоэтажные частные дома - это серьезные конструкции, которые, в случае ЧП, могут навредить не только людям, проживающим в этих домах, но и их соседям.

Большие двух- и трехэтажные дома требуют серьезных вложений: люди, которые могут построить такие объекты, располагают необходимыми средствами и, полагаю, они в любом случае разрабатывают проект на строительство. А для своего собственного спокойствия и технический надзор.

Считаю абсолютно логичным привлекать в сферу неконтролируемой жилой застройки проектировщиков и технадзор. Проводить в обязательном порядке государственную и негосударственную экспертизу – это уже перебор. В муниципальных органах работают люди с высшим строительным образованием – думаю, они знают все нормы и правила строительства. Каждый специалист, рассматривая проект одноэтажной постройки, которую задумал индивидуальный частный застройщик, видит, из каких материалов будет возведен дом, какие перекрытия и фундамент будут использоваться. На основании этих данных уже можно принять решение, выдавать разрешение на строительство или нет. Если к строительству маленьких домов добавить обязательный технический надзор, то это может «ударить по карману».

В целом, инициативу Российского строительного союза одобряю, но без перегибов в плане дополнительных финансовых затрат при строительстве небольшого одноэтажного домика в 60-70 кв. м. Для таких построек будет достаточно эскизного проекта и разрешения на строительство и ввод.



Все материалы рубрики «Строительство»  






18.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости