Остались вопросы

Кто заменит IKEA и другие импортные бренды?

Антон СОЛОН, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ)


В связи с политической ситуацией многие зарубежные компании покинули российский рынок. Ожидается, что в скором времени их заменят индийские магазины одежды, китайские автомобили и иранские стройматериалы.


- Действительно, ввиду глобальных экономических и политических изменений, российский рынок сегодня переориентируется на импорт сырья, комплектующих, строительных материалов и оборудования из стран Азии. И если весной этого года, в связи с резким изменением ситуации, делать прогнозы было проблематично, то сегодня, спустя полгода, у участников промышленности строительных материалов и строительной отрасли уже есть понимание, в каком направлении идти. Многие производители и застройщики уже наладили и продолжают налаживать контакты с коллегами из азиатских стран. При этом продукцию на этих рынках можно найти аналогичную по качеству. При должном подходе конечный потребительский рынок не изменится в глобальном отношении.


Кроме того, российские производители продолжают наращивать собственные производственные мощности, однако на это требуется время и определенные финансовые ресурсы. И здесь эффективными стали бы меры поддержки производителей со стороны государства. Например, налоговые послабления или льготные ставки по кредитам.


Другое положение дел обстоит с оборудованием. За последние 30 лет развития собственной российской индустрии мы не продвинулись ни на шаг. Практически вся современная индустрия стройматериалов в России создана на западном оборудовании и зависит от импортных комплектующих. Для того чтобы эффективно решить эти проблемы, требуются комплексные меры государственной поддержки. Необходимо создавать научно-исследовательские центры, совмещенные с производственной базой, которые позволят скопировать лучшие образцы оборудования и запасных частей. И приступать к этому нужно уже сейчас, поскольку в противном случае мы уже через полгода-год столкнемся с острой проблемой нехватки оборудования и комплектующих.



Все материалы рубрики «Строительство» 


13.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости