Остались вопросы

О сложностях передачи электроэнергии в труднодоступные регионы

Фото 1.JPG

Алексей ЧЕБОТАРЕВ, генеральный директор инжиниринговой компании ИНЭЛКО

 

Что мешает эффективному развитию инфраструктуры электроснабжения в России?

 

- Электричество - самый востребованный энергоресурс, и, по всем прогнозам, он будет только дорожать. До сих пор самым дешевым методом передачи электроэнергии на большие расстояния остается передача по высоковольтным линиям. На данный момент всего три вида высоковольтных опор используется в строительстве: железобетонные, решетчатые и многогранные металлические опоры.


Железобетонные опоры уходят в прошлое из-за дорогой логистики, недолговечности и малой несущей способности.


Более 100 лет строительство линий электропередач осуществляли на решетчатых опорах. В решетчатых опорах слишком большое количество болтовых соединений. Срок сборки одной опоры на объекте доходит до 8 часов с помощью одной бригады. Только площадь основания опоры в среднем занимает 25 кв. м. Установка фундаментной части (грибовидные фундаменты) сопряжена с большим количеством земляных работ и требует еще большей площади. А срок эксплуатации при этом – всего 25 лет.


Самый быстрый и дешевый способ в долгосрочной перспективе - строительство линий электропередач на металлических многогранных опорах. Одна бригада, за смену, собирает от 8 опор. Основание опоры занимает всего 1 кв. м. И служит такая опора 70 лет.


Почему же при прочих равных условиях до сих пор решетчатые опоры не уступают многогранными опорам?


Во многом вина лежит на проектных организациях и недальновидности заказчика. Конечно, типовые решетчатые опоры проще запроектировать, так как за 100 лет отработали эту технологию до совершенства. Многие проектные институты не желают использовать многогранные опоры в проектировании высоковольтных линий только из-за того, что нет специалистов и нет желания обучаться.


Заказчики строительства линий ЛЭП недальновидно склоняются к решетчатым опорам из-за незначительной экономии на капитальном строительстве в сегодняшнем дне. Перспектива замена опоры на всей линии через 25 лет, с точки зрения специалиста, сегодня кажется слишком далекой и когда настанет этот момент, данной проблемой будут заниматься уже другие компании и люди.


В последние 10 лет основные заказчики строительства линий электропередач, такие как ПАО Россетти, АО ДРСК и другие крупные компании (нефтяные, горно-обогатительные и т.д.) уже задумались над этой проблемой, и при выборе технических решений на этапе ОТР при проектировании ВЛ требуют от проектных организаций проводить техническое и экономическое сравнение строительства ЛЭП на решетчатых и многогранных опорах в долгосрочной перспективе. И все же во многих компаниях до сих пор капитальные вложения стоят выше, чем операционные.


Что важнее для компании и государства: сэкономить в текущем дне или смотреть в будущее на 70 лет? Сегодня, по данным открытых источников, более 100 тысяч километров линий находится в изношенном состоянии и требуют замены.


До тех пор, пока специалисты, руководители и чиновники не осознают ответственность за сиюминутное желание сэкономить или обогатиться, наши дети, внуки и правнуки будут нести в разы завышенные операционные расходы на содержание всей инфраструктуры электроснабжения.



Все материалы рубрики «Строительство» 



25.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости