Остались вопросы

Россию хотят застроить деревянными многоэтажками?



Семен ГОГЛЕВ, директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения

 

Российские застройщики с 2024 года могут получить возможность возводить пятиэтажные дома из дерева. Соответствующие нормативы разработают до конца текущего года. Этот шаг станет новым толчком к развитию деревянного домостроения в стране.

 

- В целом такая инициатива положительно повлияет на строительную отрасль. Застройщики начнут больше использовать древесины, запасы которой, при ответственном лесопользовании, не ограничены. Важным фактором является и экологическая составляющая, а именно: зрелые деревья будут использоваться в строительстве, а не гнить в лесу, что существенно уменьшит выброс СО2 в атмосферу. Кроме того, условия и качество проживания в деревянном доме выше, за счет прекрасного микроклимата.

 

Сегодня есть успешные пилотные проекты строительства деревянных четырехэтажных жилых домов. Еще в 2014 году в городе Торжке были возведены дома в 3–4 этажа с использованием деревянных конструкций. В прошлом году завершилось строительство четырехэтажных домов в городе Сокол Вологодской области. Дома возведены с использованием CLT-панелей.

 

Какая доля деревянных высоток будет на рынке, пока трудно прогнозировать. Но сегодня количество деревянных малоэтажных загородных домов выросло до 50% в целом по стране. Однозначно, многоэтажки из дерева в премиальном сегменте будут пользоваться большим спросом. И это не удивительно, ведь когда строится дом из массивной древесины, внутри помещения образуется свойственный таким объектам микроклимат, способствующий здоровью и долголетию. Думаю, что многие люди захотят приобрести подобное жилье. Еще один важный плюс у таких домов – это свободная планировка и отсутствие ограничений, в отличие от зданий легко-каркасной конструкции.

 

Востребованы высотные деревянные дома будут и в отдаленных регионах страны, где своя строительная индустрия развита плохо. Например, это северные населенные пункты, в которых есть смысл строить дома из деревянных панелей. Со временем доля таких построек может вырасти до 15%. Возможно их популярность будет и выше, но тогда нужно будет создавать специальные предприятия. Сегодня в России работает всего два завода по выпуску деревянных панелей CLT. Это очень мало.

 


Все материалы рубрики «Строительство» 

 


14.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости