Остались вопросы

Спрос на покупку недвижимости уже вырос на 20%



Александра АГАПКИНА, руководитель Союза риелторов «Полезные Люди»


Ажиотажный спрос на объекты недвижимости спровоцировала экономическая ситуация в мире.


- На сегодняшний день спрос на объекты недвижимости вырос на 20%. Если говорить о городе Омске, то здесь за последние дни повышенный интерес не только увеличился, но и спровоцировал дефицитность рынка. Ажиотажный спрос спровоцировала экономическая ситуация в мире. Покупатели взволнованы повышением и опасаются срывов уже подготовленных сделок.


Здесь важно отметить, что активно приобретают квартиры те, кто ранее оформил заявки на ипотеку. До повышения ключевой ставки. Покупательская способность в условиях нынешней процентной ставки, конечно, низка. Пока что льготная ипотека держит свой уровень, но не все банки продолжают выдачу: только ключевые оформляют ипотеки, в некоторых выдачи приостановлены. Сегодня по льготной ипотеке с господдержкой ставка составляет 5,9%, а на вторичное жилье 16%.


За последнее время резкого подорожания стоимости недвижимости не наблюдается. Отмечается лишь плавный рост, а некоторые наоборот снижают ранее завышенные цены. Важно, что у собственников появилась реальная возможность продать свой объект. Они это понимают и регулируют сумму на свое имущество, а некоторые даже снижают, делая ее ниже рыночной. Те, у кого нет необходимости в срочной продаже, конечно, держат высокую цену, зачастую выше среднерыночной.


Большой спрос наблюдается на вторичном рынке, а именно – на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Сегодня неплохое время для тех, кто хочет реализовать свои объекты. Так как покупательская способность, на которую повлияло повышение ключевой ставки, значительно выросла.


Тем, кто сейчас не может совершить сделки, мы рекомендуем не поддаваться панике, успокоиться и внимательно относиться к выбору объекта, процентным ставкам, а также обращаться за бесплатным советом к профессиональным аналитикам из агентств недвижимости.


Тем, кто может себе позволить приобрести объект без участия кредитных средств, мы советуем это делать с правильным и грамотным анализом рынка. Недвижимость всегда была выгодным вложением средств и стабильным активом.


Считаем, что уже через 2 - 3 недели ситуация на рынке недвижимости станет спокойнее, и работа продолжится в прежнем режиме.




Все материалы рубрики «Строительство»


05.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости