Остались вопросы

«Умное» управление недвижимостью: чего хотят покупатели?

Алексей Хромов, эксперт в сфере недвижимости, к.э.н.

 

Российские покупатели все чаще интересуются «умной системой управления» при покупке недвижимости, и не важно – частной или коммерческой. Обращают внимание не просто на помещение, а на комфорт и стиль. И конечно, выбор очевиден: где инфраструктура «богаче», а это значит – комфортнее и безопаснее, то и выберут. Предлагаю разобраться, на что именно обращает внимание современный покупатель и какие IT-тренды сегодня актуальны.

 

Начну с главного тренда. Когда строитель построил здание, он его продает вместе с инфраструктурой управляющей компании. И дальше возникает вопрос: «Как эффективно управлять этой инфраструктурой? Как оптимизировать стоимость владения (ТСО) без ущерба комфорта жителей?» Как показывает практика, не всегда застройщик думает про эти вопросы. И, соответственно, явный тренд – это мобильное приложение для прямого доступа к возможностям инфраструктуры. Речь и о видеонаблюдении, и о системе контроля доступа, и об умных идентификационных и запирающих устройствах по подписке.

 

Следующий тренд, набирающий обороты, – консьерж-сервис. Все сразу представляют человека в возрасте, сидящего на первом этаже и в лучшем случае спрашивающего: «Вы к кому?» Нет! Речь совсем о другом. Это не только о пропускной системе, хотя здесь данная IT-услуга включена, а о «личном дворецком», который быстро решает все вопросы по быту, дому и саду. Жителю не нужно искать мастера, дозваниваться до него, договариваться о стоимости, консьерж-сервис берет все проблемы на себя, а владельцу недвижимости необходимо лишь скачать приложение «Личный дворецкий» и заказывать все необходимые услуги.

 

Еще один тренд – метавселенная. Застройщикам стоит обратить внимание на виртуальные бизнес-центры и на то, как они внутри все обустраивают. Да, на сегодняшний день это кажется чем-то далеким от реальности, однако это большое заблуждение. Уже сейчас компании прибегают к данным услугам и проводят совещания и конференции. А дальше этот тренд будет только набирать обороты.

 

Инновации будут развиваться не только в клиентском сервисе, но и в технологиях для строительства. Здесь стоит отметить, что многие стартапы стали запускать сервисы, позволяющие просчитать, как застройщик может сэкономить на ресурсах и автоматизировать работу. Это и софт для проектирования дома, и сервисы для управления недвижимостью с использованием технологии «умного дома», не стоит забывать и про искусственный интеллект. 

 

И вновь про клиентский сервис. Почти в 70–80 % случаев покупка квартиры в России сопровождается сделкой по ипотеке. И выигрывают те девелоперы, которые наладили партнерские связи с технологичными банками. Нет необходимости приезжать в офис, процесс должен быть максимально упрощен. Нужно внедрить на сайт заявку на ипотеку с возможностью отправлять сразу в разные банки. Конечно, этот тренд уже все чаще применяется, однако многие девелоперы до сих пор его игнорируют.

 

Выше я затронул тренд искусственного интеллекта. Думаю, стоит его раскрыть более подробно. Общение с потенциальным покупателем – одна из самых ответственных задач, и очевидно поэтому так ценны специалисты по продажам. Однако тренд на электронных помощников с каждым годом набирает все больше и больше популярности. ИИ не просто общается, а самое главное – анализирует разговор на соответствие скриптам, изучает настроение клиента и затем строит прогноз о возможной покупке недвижимости этим клиентом. И после этого уже передает потенциального покупателя продавцу. Кстати, таким помощникам уже дают имена, и они становятся полноценными членами команды. Однако в данном тренде стоит отметить и негативную составляющую. Не стоит гнаться за некачественными и недорогими предложениями по установке ИИ, важно найти надежного и проверенного подрядчика. Иначе так можно и клиентов потерять, а не наоборот – привлечь.

 

И в завершение хочу отметить еще один тренд – удаленная демонстрация объектов. Сейчас уже никого не удивишь 3D-турами, они часто применяются во многих сферах. Стоит обратить внимание на технологии создания 3D-макетов по планам, виртуальную графику, и порой для небольшого застройщика нет смысла нанимать большое количество дорогостоящих специалистов. А если застройщик может себе позволить выделить на это достойный бюджет, то стоить обратить внимание на метавселенную, о которой упоминалось ранее. И тогда ваши потенциальные покупатели могут пройтись по виртуальному ЖК и выбрать понравившуюся квартиру или студию, а возможно – офисное или иное помещение.

 

IT-технологии не стоят на месте, и с каждым годом появляется что-то новое. На мой взгляд, к трендам важно присматриваться и применять то, что актуально для конкретного объекта. 





Все материалы рубрики «Строительство» 






16.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости