Остались вопросы

В 2022 году может упасть спрос на строительство жилья


Мустафа АРИ, руководитель тендерного отдела ГК «Лимак Маращ»


- Любой заказчик хочет, чтобы рамках утвержденного бюджета проект реализовывался качественно и надежно. Поэтому строители стараются делать ставки на оптимизацию бюджета и сроков реализации. Являясь генеральным подрядчиком масштабных инфраструктурных проектов, нам важно помочь заказчику оптимизировать расходы и автоматизировать все процессы на объекте строительства. Своими силами вносим корректировки в проектную документацию и реализуем их без потери времени на поиск и утверждение подрядных организаций, которые бы занимались проектированием.


Но в современных реалиях многим строителям приходится сталкиваться с рядом проблем. Это несвоевременные выплаты, дестабилизация цен на материалы и оборудование, а также недостаток рабочей силы в связи с ограничениями из-за пандемии. Заказчики интересуются тем, как происходит трудоустройство рабочих на строительство объекта – будут ли это сотрудники генерального подрядчика или же субподрядные организации. Во втором случае компании необходимо предоставлять подтверждение компетенций и профессионализм работников.


Важную роль в развитии строительной отрасли играет помощь от государства. Так, например, с 2019 года правительство Москвы предоставляет финансовые льготы и компенсации инвесторам, которые занимаются строительством или реконструкцией зданий коммерческого назначения за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Это бизнес-центры и ТРЦ, которые создают дополнительные рабочие места для жителей районов ТТК. Благодаря данной программе инвестору могут возместить от 50% до 75% стоимости строительства объекта в зависимости от района ТТК. Также есть и другие программы поддержки бизнеса, которые позволяют вернуть 90% денежных средств, инвестированных в строительство торгово-офисных центров.


Возможно, что в 2022 году спрос на строительство жилых комплексов снизится из-за повышения процентной ставки на ипотеку Центральным Банком. Продажи квартир пойдут на спад, так же, как и инвестиции в сфере девелопмента. Также возможно увеличение инвестиций в сфере застройки бизнес-центров и спроса на строительство небольших промышленных объектов в регионах страны. Будет продолжена тенденция возведения инфраструктурных объектов – строительство и реконструкция аэропортов, а также возникнет новый «тренд» – строительство и реконструкция медицинских центров в регионах.



Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 


06.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости