Остались вопросы

Якутия сэкономит 240 млн долларов за счет ветродизельного комплекса

В якутском поселке Тикси запустят ветродизельный комплекс (ВДК), который позволит ежегодно экономить 240 млн долларов. Такие деньги регион тратил на дизельное топливо, сообщил Гаврил Кириллин, министр по внешним связям и делам народов республики в ходе Северного форума.

 

Он отметил, что ВДК будет иметь мощность почти 1 МВт. В будущем планируется построить подобные комплексы и в других арктических регионах.

 

ВДК включает в себя ветроэлектростанции мощностью 900 кВт, дизельную электростанцию мощностью 3000 кВт и систему аккумулирования энергии, чья мощность составляет 1000 кВт. Все части комплекса работают совместно за счет автоматизированной системы управления производством и распределением электроэнергии.


Особенно важно, что запуск ВДК позволяет не только экономить средства, но и снизить негативное воздействие на окружающую среду.


В Якутии нацелены на создание и модернизацию 47 дизельных электростанций до 2024 года, сообщает ТАСС. Все станции будут использовать возобновляемые источники энергии.

 

 

 


 

29.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости