Остались вопросы

Блумберг: для энергоперехода уже есть все, что нужно

В новом энергетическом обзоре 2022 года BloombergNEF утверждает, что для энергоперехода все готово: технологии чистой энергии уже или вот-вот экономически выгоднее сжигания ископаемого топлива, а принятых политических инициатив достаточно, дополнительно подгонять энергопереход не требуется. Вывод спорный, так как даже в этом «экономическом сценарии» BloombergNEF прогнозирует к 2050 году долю ископаемого топлива в первичном мировом потреблении энергии в 65%.


В «Новом энергетическом обзоре 2022» BloombergNEF утверждается, что энергопереход продолжается и даже ускоряется, поскольку экономическая конкурентоспособность ключевых технологий чистой энергии повышается по сравнению с ископаемым топливом. Правительства многих стран ищут альтернативы волатильным энергоресурсам, пытаясь решить проблемы в цепочке поставок и чрезвычайных экономических условий, которые бросают вызов политикам и частному сектору.


Авторы обзора оптимистично заявляют, что последние десять лет технологического развития, расширения масштабов и промышленного опыта привели к тому, что несколько технологий чистой энергии − ветровая и солнечная энергия, аккумуляторные батареи и электромобили − достигли того уровня, когда они могут превзойти свои аналоги, сжигающие ископаемое топливо, на экономической основе в большинстве географических регионов, или скоро превзойдут. Глобальный энергетический переход в основном обусловлен этими изменениями в экономической конкурентоспособности ключевых технологий, без согласованных политических действий, направленных на ускорение перехода, помимо тех, которые осуществляются сегодня. Это можно интерпретировать как мир, в котором политики и частный сектор осуществляют только те технологические преобразования, которые "окупают себя".


Такая позиция агентства − относительно новая, так как до этого, да и сейчас тоже, основная мысль зеленых программ заключалась в необходимости масштабных финансовых вливаний и стимулов со стороны правительств для ускорения энергоперехода, что привело, в частности, к американскому закону Джо Байдена «О борьбе с инфляцией». В ней зеленым технологиям предлагаются огромные финансовые льготы, уже вызывавшиеся раздражение в Европейском союзе, теряющем перебирающиеся за океан предприятия.


В обзоре рассматриваются два новых сценария: 1) "Чистый ноль", в котором намечаются новые пути на уровне стран к глобальному нулевому уровню выбросов к 2050 году, что соответствует целям Парижского соглашения, и 2) "Экономический переход", который показывает, как экономические силы и существующие зеленые технологии могут стимулировать энергопереход без дальнейших политических действий.


В «экономическом сценарии» к 2050 году возобновляемые источники энергии будут доминировать в энергетическом секторе, при этом ветровая (36%) и солнечная (29%) энергия будут обеспечивать почти две трети мирового спроса на электроэнергию − результат их конкурентоспособности по стоимости в подавляющем большинстве географических регионов уже сегодня. Интенсивность выбросов глобальной энергосистемы снижается на 74% несмотря на то, что в результате большей электрификации и экономического роста общий спрос на электроэнергию увеличивается на две трети, почти до 39 000 ТВтч. Глобальные выбросы энергетического сектора достигнут пика в этом году − 13,7 Гт CO2-эквивалента и снизятся до 5,8 Гт CO2-эквивалента к 2050 году − впечатляющее сокращение на 57%, но все еще далекое от чистого нуля.


Возможно, что Блумберг прав, потому что уже сейчас солнечная и ветровая генерация в отдельные моменты полностью закрывает потребности лидеров среди «зеленых» стран, особенно в дневные часы интенсивной выработки солнечной электроэнергии. Это даже приводит к явлению отрицательной цены электроэнергии. Но никто не может предсказать, как эффект «утки» скажется в долгосроке на техническую и финансовую стабильность энергосети. Ниже пример калифорнийской «утки», чье брюхо тяжелеет год от года.


Отметим, что доля атомной энергетики прогнозируется неизменной, что противоречит реалиям сегодняшнего дня. Например, Китай планирует к 2035 году вдвое (с 5 до 10 процентов) увеличить долю ядерной энергетики, а за 15 лет построить 150 АЭС. Южная Корея хочет к 2036 году увеличить мощность АЭС на 30%. Бум интереса к атомной энергетике наблюдается практически во всем мире за единственным исключением − Германии.


Обзор Блумберга в целом больше похож не на научный прогноз, а на рекламу выбранной схемы развития энергетики, что показывает дальнейшее с ним знакомство.


Блумберг пишет: весь электротранспорт создаст к 2050 году дополнительный спрос на электроэнергию в объеме 5640 ТВтч к 2050 году (около 14% мирового потребления электроэнергии), но его преимущество в эффективности по сравнению с двигателями внутреннего сгорания означает, что конечное потребление энергии во всем транспорте снизится на 21%. В сценарии экономического перехода глобальный ВВП увеличивается в 2,2 раза к 2050 году, но количество "полезной энергии", потребляемой экономикой, возрастает только на 35%, до 383 ЭДж. Потребление первичной энергии растет на мизерные 4% к 2050 году, причем его рост сдерживается массовым повышением эффективности, связанным с электрификацией конечных потребителей и переходом от угольной и газовой энергетики к возобновляемым источникам энергии.


В наиболее популярном графике EROEI представлены совершенно другие данные − энергоотдача ВИЭ гораздо меньше энергоотдачи ископаемого топлива и АЭС.


EROEI при использования накопителей энергии (buffered) и без них


В отличие от транспорта, выбросы от промышленности остаются практически неизменными, пишет Блумберг, а выбросы от зданий увеличиваются на 16% к 2050 году. Это связано с отсутствием в схеме коммерчески доступных, экономически конкурентоспособных технологических решений по снижению выбросов в этих секторах. В результате траектория выбросов соответствует достижению к 2050 году 2,6 °C глобального потепления с доверительным интервалом 67%, говорится в документе.


Утверждения о стопроцентной связи концентрации СО2 в атмосфере с глобальным потеплением все больше воспринимаются как подобие религиозной догмы, так как противоречат не только теоретическим расчетам, но и реальным измерениям. Например, согласно недавнему исследованию Стокгольмского университета пандемия COVID-19 и вызванные ею отключения в Южной Азии привели к неожиданному последствию — потеплению климата. Исследователи обнаружили, что концентрация короткоживущих оксидов серы и азота значительно снизилась, в то время как концентрация долгоживущих парниковых газов практически не изменилась. Эти короткоживущие частицы обладают охлаждающим эффектом, поскольку отражают поступающее солнечное излучение обратно в космос. Когда их концентрация снижается, как во время пандемии, этот охлаждающий эффект уменьшается, что приводит к усилению потепления климата. В исследовании сообщается о 7-процентном увеличении солнечной радиации, достигающей поверхности Земли, что приводит к повышению температуры.


«Мы разработали сценарии энергоперехода для почти всего мира», − заявляют авторы документа. В дополнение к глобальным и отраслевым результатам прогноз этого года впервые включает результаты на уровне стран для Китая, Индии, Японии, Индонезии, Австралии, США, Германии, Франции и Великобритании. Агентство сообщает о полном обновлении базового «экономического сценария» для 25 регионов с учетом влияния мирового энергетического кризиса, событий в Украине и недавних изменений политики на основных рынках.


Сценарий "Чистый ноль", который даже сторонниками зеленого курса рассматривается как малореальный, создан, по утверждению агентства, таким, чтобы он был «правдоподобным и достижимым». Сценарий использует отраслевой подход к декарбонизации, избегая резких поэтапных изменений, которые могут привести к перенапряжению возможностей расширения цепочек поставок и скорости смены активов.


Агентство не ограничивает свои амбиции:


- Наша модель электроэнергетики NEFM-2 теперь включает ограничения на размер сети при почасовой диспетчеризации до 2050 года, чтобы предотвратить излишнее расширение сети в энергопереходе. Помимо нескольких внутренних усовершенствований модели, мы также улучшили алгоритмы хранения энергии и гибкого спроса. Обновлен инвестиционный анализ, который теперь учитывает как инвестиции со стороны предложения, так и низкоуглеродные инвестиции со стороны спроса.


В рамках отчета мы выпускаем программу NEO Data Viewer с полными результатами на уровне страны и сектора. Мы расширили наборы данных по электроэнергетике, сетям, инвестициям, водороду, улавливанию и хранению углерода, а также макроэкономическим предположениям, которые лежат в основе нашего анализа.


Прогноз по энергетическому сектору подготовлен с помощью энергетической модели NEFM-2 BNEF, которая моделирует энергетический сектор на уровне конечного потребления на 49 рынках и регионах. Модель учитывает 25 классов производства электроэнергии, внедрение накопителей энергии, гибкость спроса, водородные электролизеры в сети и ограничения сети. Затем она использует почасовую модель спроса-предложения до 2050 года для построения оптимизированной системы с наименьшими затратами, способной удовлетворить пиковый спрос.


Сложнейший вопрос балансировки электросети в условиях непредсказуемых колебаний ВИЭ-генерации оказывается уже решен Блумбергом, который создал «почасовую модель спроса-предложения до 2050 года», причем не в одной-двух странах, а на «49 рынках и регионах» для «25 классов производство электроэнергии».


ИРТТЭК не может посоветовать, верить вам или не верить этим заявлениям, однако модель потребления первичной энергии в базовом «экономическом сценарии» Блумберга гораздо более реалистична − ископаемое топливо к 2050 году обеспечивает около 65% первичной энергии (сейчас около 80%). Компании могут уверенно инвестировать в его добычу.


Если «экономический сценарий» Блумберга вызывает сомнения, то сценарий «чистого нуля» очевидно выходит за пределы реальности.


Ежегодный объем улавливаемых и захораниваемых выбросов СО2, пишет Блумберг, возрастает с нынешних 45 млн тонн в год (0,1% промышленных выбросов, производимых во всем мире), до 1,7 Гт CO2 в 2030 году, 4,9 гигатонн в 2040 году и 7,3 Гт к 2050 году − объем, сопоставимый с совокупными выбросами энергетического сектора Китая, США и Европы в 2021 году. Рост в 162 раза.


Использование водорода в 2050 году в нулевом сценарии возрастет более чем в пять раз − с более чем 90 млн тонн сегодня до 501 млн тонн.


Спрос на литий в 2050 году может примерно в 17,5 раз превысить спрос в 2020 году.


***


ИРТТЭК. Сценарии Блумберга, да и остальные сценарии энергоперехода все больше отрываются от реальности. В этом нет ничего хорошего, потому что этот отрыв не является чем-то изолированным от общей программы будущего во всех сегментах устройства мира. Данный отрыв коррелирует с тревожными тенденциями, среди которых рост напряженности между США и Китаем, деление стран на «своих» и «чужих», стремление стран максимально обеспечить себя ресурсами со своей территории или территорий дружественных стран. Это грозит ростом напряженности на мировом открытом рынке энергоресурсов, на который во многом опирается успешный рост мировой экономики в последние десятилетия.


 

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





19.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости