Остались вопросы

Через 15–20 лет доля «зеленой» энергетики в России будет больше, чем в Евросоюзе

Сегодня энергобаланс РФ лучше, чем у других стран, в том числе за счет развития атомной энергетики.


Энергобаланс России сегодня лучше, чем у других стран, в том числе растет доля атомной энергетики. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.


Он отметил, что доля атомной энергетики растет, сейчас она приближается к 20%. «Желательно процентов 40, на мой взгляд. Я просто люблю атомную энергетику, я много занимался Росатомом в свое время, работая в правительстве. Кстати, это успешная корпорация, один из мировых лидеров, развивающих атомную энергетику не только в гражданской сфере, но в военной тоже», - рассказал эксперт, подчеркнув, что у РФ большая доля гидроэнергетики, абсолютно чистой с экологической точки зрения.


Иванов сообщил, что Россия по-прежнему твердо намерена идти по выбранному пути. «Мы не собираемся отказываться от наших обязательств по Парижскому соглашению. Мы их будем выполнять. Я верю, что через 15–20 лет доля «зеленой» энергетики в России будет больше, чем в Евросоюзе», - сказал он. 


Про этом он отметил небольшую долю возобновляемых источников энергии по сравнению со многими другими странами в плане ветра, солнца и твердых коммунальных отходов. «Как известно, они тоже являются возобновляемым источником энергии, потому что мусор не закончится никогда в России. Наши планы по строительству мусоросжигающих заводов сохраняются. Это не совсем хорошее название, но так уж прозвали - «мусоросжигающие». На самом деле они не мусоросжигающие, а на основе мусора они вырабатывают тепло- и электроэнергию. В мире 500 таких заводов существует, это дополнительный источник чистой энергии», - рассказал он в интервью ТАСС.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




17.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости