Остались вопросы

Декарбонизация и «чистый ноль»

В рамках саммита Green Horizon и в видеообращении к участникам диалогов «Гонка к нулю» Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш акцентировал внимание на мерах, которые необходимо предпринять на различных уровнях государственной политики и экономической деятельности для минимизации глобальных выбросов и борьбы с изменением климата.


В преддверии пятилетней годовщины с момента принятия Парижского соглашения Организация объединенных наций акцентирует внимание на необходимости придерживаться его основных положений и сократить глобальные выбросы до нулевой отметки в течение следующих трех десятилетий. Иначе ограничить повышение температуры до 1,5 °C не представляется возможным.


Антониу Гуттериш сообщил, что Европейский Союз, Япония, КНР и ещё 110 стран обязались обеспечить углеродную нейтральность к 2050 году, Китай – к 2060 году. Но для того, чтобы переход к возобновляемым источникам энергии стал «постоянным и преобразующим», каждый из участников цепочки должен сыграть свою роль.


Правительствам рекомендуется:


- выстраивать краткосрочные планы восстановления экономики от последствий COVID-19 в соответствии с долгосрочной целью по достижению нулевого выброса. Чтобы достичь «чистого нуля» к 2050 году, предстоит сократить выбросы CO2 на 45% в сравнении с уровнем 2010 года уже через 10 лет;


- создать благоприятную основу для привлечения инвестиций в сферу чистой энергетики, в частности, это функции по регулированию цены на углеродное топливо, прекращение субсидирования в области использования ископаемого топлива и создание норм, предусматривающих обязательное раскрытие финансовой информации в области борьбы с климатическими изменениями.


Владельцам и управляющим активами предлагается инвестировать в устойчивую экономику. «Оценивайте риски, связанные с изменением климата, и используйте только те инвестиции, которые учитывают эти риски. Убедитесь, что все ваши портфели соответствуют «нулевым целям», - отмечает Генеральный секретарь ООН, - Используйте свое право голоса в компаниях, чтобы ускорить их декарбонизацию, систематически поддерживая решения по изменению климата на собраниях акционеров».


Финансовым структурам и регулирующим органам рекомендуется поддержать чистую энергетику с помощью инструментов стимулирования и регулирования налогово-бюджетной и экономической политики, изменения стандартов закупок.


В заключение, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что каждый играет решающую роль в процессе декарбонизации, и все правительства, финансовые учреждения, частные предприятия должны разработать свои планы перехода к нулевым чистым выбросам до 2050 года прямо сейчас и начать их реализацию в целях обеспечения общего устойчивого будущего.


«Я призываю вас продвигать, разрабатывать и реализовывать надежные планы декарбонизации. Расширяйте свои коалиции и инициативы. Привлекайте поставщиков и партнеров к участию в Климатическом Саммите, который состоится 12 декабря – в пятилетнюю годовщину Парижского соглашения. Обеспечьте приоритет инвестиций, которые способствуют снижению углеродных выбросов и устойчивому восстановлению климата».


Материалы по теме:

Плюс 10 лет в пользу зеленой энергетики

Мировой рынок нефти: прогноз развития до 2045 года 

Разработаны сценарии развития мировой энергетики на ближайшие 10 лет





10.11.2020



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости