Остались вопросы

Россия будет развивать чистые источники энергии

Государство и бизнес объединят усилия для развития водородной энергетики и систем накопления энергии.

В правительстве РФ подписали финальный пакет соглашений о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений. Об этом говорится на сайте правительства. 

Реализация мероприятий «дорожной карты» «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии и его применения в отраслях экономики. Реализация «дорожной карты» «Системы накопления энергии» обеспечит развитие необходимых технологий по производству систем накопления энергии, основанных на современных научных разработках.

По словам заместителя председателя правительства Александра Новака, современный топливно-энергетический комплекс представляет собой высокотехнологичный сектор и является заказчиком и драйвером отечественной промышленности, науки. «Долгое время в мире продолжится использование углеводородов и продуктов их высокого передела. Но все мы понимаем, что будущее в энергетике – за чистыми источниками энергии. Именно поэтому Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии», - сказал он.





Планируется, что к 2024 году в России будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций. Внутренний спрос на накопители энергии достигнет 17,5 ГВт⋅ч, из них 16 ГВт⋅ч в год придется на электромобили. 

Новак добавил, что «Росатом» уже приступил к строительству первой российской гигафабрики по производству литийионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии. Производственная мощность завода к 2030 году достигнет 12 ГВт⋅ч в год, что позволит закрыть около 70% прогнозируемого внутреннего спроса на накопители энергии и выйти в топ-15 мировых производителей.


Отметим, что в церемонии подписания соглашений приняли участие заместитель председателя правительства Александр Новак, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин и управляющий директор ООО «ИнЭнерджи» Алексей Кашин.

     


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




17.01.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости