Остались вопросы

13 заказников и нацпарков создадут в РФ

Документы для создания национальных парков и заказников уже готовы, реализовать проекты планируется в ближайшие годы.

 

Создание парков начнется после согласования с властями, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

 

«В настоящее время при участии фонда спроектировано 13 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пакет документов по большей части из них уже передан в Минприроды России и региональным властям», – приводит ТАСС сообщение от WWF.

 

Известно, что заказник «Североземельский» в Красноярском крае хотят расширить и создать федеральный заказник «Северная Земля». В этом же регионе появится заказник «Бикада».

 

Также планируется создать подобные зоны в Якутии, Забайкалье, Карачаево-Черкесии, ЯНАО, Амурской области, на Камчатке и Чукотке.

 

Национальные парки хотят открыть в Мурманской области, Алтайском крае, Якутии и Еврейской автономной области.

 

По мнению специалистов фонда, создание особо охраняемых природных территорий – значимый шаг для сохранения флоры и фауны. Например, заказник «Озеро Виви» в Красноярском крае помогает сохранять важный миграционный путь дикого северного оленя.

 

Напомним, заказник – это род заповедника, где временно запрещена охота или где растения находятся под особой охраной. Национальный парк – особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. На территорию нацпарков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

 

 

 

 

11.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости