Остались вопросы

Бизнес получит "скидку" на административные штрафы

Нарушители смогут оплачивать лишь треть штрафа за негрубые правонарушения или вовсе отделаться предупреждением.

В новом КоАП, лицам, которые совершили правонарушение впервые и признали свою вину, штраф будет назначаться в размере одной третьей от минимального наказания. Это фактически аналог 50% скидки на штраф, уплачиваемый в настоящее время водителями за нарушение ПДД.

Отметим, что для снижения штрафной нагрузки на бизнес и граждан без ущерба для сферы общественной безопасности, все правонарушения в новом КоАП разделят на негрубые и грубые. «За первые будут шире применяться мягкие наказания: скидки штрафов и предупреждения. К грубым отнесены нарушение норм законодательства РФ о противодействии экстремизму и коррупции, а также создающие угрозу или повлекшие причинение вреда жизни и здоровью человека и так далее», - рассказал Советник министра юстиции Дмитрий Коротков в интервью «РГ».

Он пояснил, что лицам, совершившим грубые правонарушения, нельзя будет заменить штраф на предупреждение или уплатить его в размере половины от наложенного. Кроме того, за них могут быть назначены такие виды наказаний, как, например, дисквалификация или лишение специального права, даже если они совершены впервые.

Отметим, что в отличие от действующего кодекса, в новом КоАП, вместо более суровых мер ответственности при отсутствии отягчающих обстоятельств, будут назначаться предупреждения.

Кроме того, проектом предусмотрен механизм, направленный на недопущение одновременного привлечения к административной ответственности юридического и его должностного лица. Суммировать штрафы при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений будет запрещено.

Также будет учитываться финансовое и имущественное положение юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства. «Такие лица будут нести административную ответственность как ИП, размер санкций для которых существенно ниже, чем для тех, кто к данным субъектам не относится. Такое правило распространит свое действие на более чем 2 млн организаций малого бизнеса», - сказал Дмитрий Коротков.

Минюст уже подготовил новую редакцию проекта КоАП и связанных с ним законопроектов. В настоящее время они направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации, включая предпринимательские объединения.








03.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости