Остались вопросы

Долги у судебных приставов: чем они грозят и как правильно погасить

Число неплательщиков среди россиян растет с каждым годом. В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что в первом полугодии 2023 г. на исполнении находилось 17,7 млн дел о взыскании задолженности с физлиц в пользу кредитных организаций – это на четверть больше, чем годом ранее. Но долги могут быть не только перед банками. Почему важно вовремя их погашать, и как это делать правильно – на эти и другие вопросы отвечает ведущий юрист компании Союз Банкротных Юристов Артур Султанов.

 

Почему важно вовремя оплачивать задолженность?


В случае неоплаты задолженности судебным приставом проводится ряд мер принудительного исполнения: обращение взыскания на денежные средства, заработную плату и иные доходы, счета, вклады, наложение ареста на имущество, накладывается запрет на выезд из страны, временные ограничения на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта) и иные меры.


Как проверить, есть ли задолженность?


Проверить задолженность можно на официальном сайте судебных приставов https://fssp.gov.ru/iss/ip , где для поиска необходимо указать фамилию, имя и отчество и дату рождения физических лиц, ИНН для юридических лиц. Также информация о наличии возбужденных исполнительных производств отражается в личном кабинете Госуслуг РФ, туда же присылают и постановление о возбуждении исполнительного производства, либо по адресу регистрации должника.


Как оплатить задолженность? Какие способы есть, как быстро проходят платежи при каждом?


Оплата возможна через официальный сайт судебных приставов, госуслуги, также можно обратиться непосредственно к судебному приставу, который предоставит платежные реквизиты для оплаты долга в банке.


Нужно ли сообщать приставам об оплате?


В случае если есть необходимость срочного закрытия исполнительного производства (срочно нужно выехать за границу; чтобы не удерживалась очередная зарплата или пенсия) должник может лично приехать на прием к судебному приставу исполнителю и сообщить об оплате, предоставив квитанцию или чек. При этом стоит настоять, чтобы пристав окончил исполнительное производство, снял все аресты и ограничения и выдал вам соответствующие постановления об этом. Запись на прием к приставу доступна также на официальном сайте ФССП, либо по живой очереди.


Как долго приставы будут закрывать исполнительное производство после оплаты?


Срок, в течение которого судебный пристав должен окончить исполнительное производство после оплаты долга, законом не предусмотрен. В случае задержки в окончании производства целесообразно прийти на личный прием к приставу и добиться окончания производства в день приема. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства направляются не позднее дня, следующего за днем его вынесения.


Как получить справку об отсутствии задолженности?


Справку об отсутствии задолженности судебный пристав не выдает. Основной документ, подтверждающий оплату долга – постановление об окончании исполнительного производства с указанием на фактическое исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Данное постановление выдает либо направляет почтой должнику сам судебный пристав.


Какое наказание грозит должникам, которые не оплатили долги?


Исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей - денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (5 дней), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Неисполнение законного требования судебного пристава влечет наложение административного штрафа, предусмотренного ст. 17.14 КоАП РФ.


Долг могут взыскать за счет имущества, счетов, периодических выплат должника вплоть до ареста и изъятия. Арест на имущество может наложен при долге свыше 3 тыс. рублей.


▪ Административное наказание за неуплату алиментов:


- обязательные работы — до 150 часов

- административный арест 10-15 суток

- штраф 20 тыс. рублей для некоторых категорий должников


При неоднократном уклонении может применяться уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.


▪ Уголовная ответственность за злостное неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ.


▪ Ограничение выезда за границу


Такая мера применяется при:


- задолженности более 10 тыс. рублей по взысканию алиментов, возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда;

- задолженности по другому исполнительному документу от 30 тыс. рублей или больше 10 тыс. рублей, если она не погашена спустя два месяца после установленного срока;

- требованиях неимущественного характера: о восстановлении на работе, выселении, сносе здания, передаче ребенка.


▪ Ограничение права управления транспортом


Эта мера применяется при сумме задолженности более 10 тыс. рублей:


- при неуплате алиментов

- при неуплате административных штрафов ГИБДД

- по исполнительным производствам о возмещении вреда здоровью, имуществу, в связи со смертью кормильца, а также морального вреда.


Можно ли стать должником по ошибке?


Такая возможность есть в случае полного совпадения вашего ФИО с иным должником.


Можно ли доказать ошибку? Сколько это займет, можно ли возместить потери?


На сайте ФССП России в разделе обращений можно сообщить о данной ошибке, также можно написать официальное письмо об ошибочном исполнительном производстве, обратиться лично к судебному приставу исполнителю, в случае игнорирования данных действий приставом, необходимо обратиться в суд с административным иском.


Можно ли предотвратить такие ситуации?


Такие ситуации случаются достаточно редко, так как сейчас суд старается указывать дополнительный идентификатор личности должника, ИНН, дату место рождения, паспортные данные СНИЛС, что практически исключает ошибку. Однако подобные ошибки полностью не исключены. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо следить за почтой по адресу регистрации и уведомления в Госуслугах РФ и при появлении ошибочных исполнительных производств немедленно предпринять указанные в п. 9. действия.



Все материалы рубрики «Досуг»  



26.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости