Остались вопросы

Интернет и мобильная связь могут подорожать на 10-15%

Тарифы на домашний интернет и платное телевидение в России могут значительно вырасти в 2023 году.


Такое заявление сделали больше половины менеджеров телеком-операторов в ходе опроса о перспективах развития отрасли, проведенного агентством TelecomDaily. 41% респондентов ожидают рост тарифов на 10-15%, 14% уверены, что стоимость услуг увеличится на 16% и более. Меньшие темпы роста цен (на 3-9%) прогнозируют 33% опрошенных связистов, сообщает Финмаркет со ссылкой на «Известия».


Также могут вырасти и цены на мобильную связь, считают менеджеры компаний, которые предлагают данную услугу.


Среди факторов, влияющих на рост тарифов, участники опроса назвали уход с российского рынка зарубежных вендоров и, как следствие, дефицит телекоммуникационного оборудования. Также в числе причин - рост инфляции и колебание курсов валют, ухудшение общеэкономической ситуации и падение платежеспособного спроса, увеличение ставок по кредитам, стоимости аренды.


В текущем году темпы роста тарифов были сопоставимы с прогнозируемыми на 2023-й, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Ранее среди причин подорожания услуг связисты называли необходимость исполнения законодательных требований по записи переговоров и интернет-трафика клиентов, отметил эксперт.


С прогнозом роста тарифов на интернет и ТВ на 10-15% согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Для России характерно ежегодное увеличение стоимости этих услуг на 7-15%: темпы роста зависят от региона, а также от уровня уже действующих в нем тарифов, отметил он. «Причина роста - увеличение арендных ставок, процентов по кредитам, зарплат персонала, а главное - стоимости оборудования, значительную часть которого теперь приходится закупать по параллельному импорту», - объяснил эксперт.


По словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, рост тарифов подстегивает инфляция, причем не только в России, но и во всем мире. Она также влияет на стоимость телекоммуникационного оборудования и других необходимых операторам продуктов и услуг.


В то же время в Минцифры не видят предпосылок для роста тарифов на домашний интернет и платное ТВ в России после индексации, которая завершится до конца 2022 года, сообщили в ведомстве. Там добавили, что совместно с ФАС контролируют уровень цен и оперативно реагируют на нарушения. Стоимость услуг связи в России - одна из самых низких в мире, отметил представитель Министерства.



Все материалы рубрики «Досуг»  



08.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости