Остались вопросы

Инженеры создали растения для освещения улиц

Вместо затратного электрического освещения биофизики из Массачусетского технологического института предлагают использовать люминесцентные растения.

 

Ученые много работали в новом научном направлении «нанобионика растений», и смогли успешно внедрить особые частицы в живые ткани. В результате получились растения, которыми можно будет освещать общественные пространства.

 

Ранее ученые уже проводили подобный эксперимент, добавляя в растения компоненты люциферазы и люциферина, которые есть у светлячков. В новом эксперименте они внедрили люминофоры и алюминат стронция, который накапливает ультрафиолетовое излучение, чтобы потом испускать энергию в процессе фосфоресценции. Чтобы частицы не повредили ткани растения, их погрузили в оболочку из кремнезема и поместили в губчатом слое внутри листа.

 

«Это фундаментальный сдвиг в нашем понимании живых растений и электроэнергии для освещения», – приводит слова Шейлы Кеннеди, профессора архитектуры, пресс-служба института.

 

Исследователи смогли получить свет в десять раз ярче, чем от люциферазы, однако такое свечение не всегда яркое ­– через несколько минут максимального свечения система постепенно угасает. Но благодаря этому проекту ученые смогли убедиться, что внедряемые наночастицы никак не мешают живым растениям, а это значит, что у такого альтернативного источника света есть большие перспективы.

 

 

 

 

23.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости