Остались вопросы

IT-компании просят освободить от армии 8700 своих сотрудников

Заявки на отсрочку подали около 2 тысяч российских организаций. 


Почти 2000 российских IT-компаний оформили заявки на отсрочку от армии для своих специалистов. Для этого требовалось заполнить специальные формы с данными сотрудников - такие шаблоны Минцифры ранее направляло в аккредитованные организации. Заявки принимались на сайте Госуслуг до 1 мая.


В списке, который подали компании, числится более 8700 человек. Средний возраст специалистов, претендующих на отсрочку – 24 года, стаж работы составляет около 2 лет. Среди них более 3,5 тыс. молодых людей в возрасте от 21 до 23 лет. Больше всего заявок поступило из Москвы (почти на 1,7 тыс. человек), Московской области (почти 800 человек), Санкт-Петербурга (более 600 человек), Республики Татарстан (более 350 человек) и Новосибирской области (более 300 человек). В Красноярском крае поданы заявки на 114 сотрудников. 


Самая распространенная специальность среди айтишников, рассчитывающих на отсрочку – «Информатика и вычислительная техника». Диплом по данной специальности имеют свыше 1100 человек.


Также в числе популярных областей:


- «Информационные системы и технологии» - более 740 претендентов;

- «Прикладная математика и информатика» - 680;

- «Программная инженерия» - 570;

- «Прикладная информатика» - 550.


Претендовать на отсрочку от армии могли специалисты, имеющие высшее образование в сфере IT,   работающие в аккредитованных компаниях или устраивающиеся на работу после окончания учебы.


Все полученные заявки направят в Минобороны России до 1 июня. Затем призывные комиссии будут принимать решения об отсрочке. 


Уже в июле 2022 года стартует прием заявок от IT-предприятий в рамках осеннего призыва. Такая мера поддержки призвана ускорить развитие отрасли информационных технологий в стране.


Все материалы рубрики «Это интересно»


23.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости