Остались вопросы

Как правильно утилизировать новогоднюю елку?

Не выбрасывайте живую ель после праздников в мусорный бак - она еще может принести пользу.


Новогодние праздники подходят к концу, и пришло время задуматься об утилизации живого хвойного дерева. Зачастую ель выбрасывают в дворовые мусорные контейнеры, но такая утилизация не совсем правильная и не экономичная. Оказавшись на свалке, хвойные деревья годами гниют, выделяя вредные газы.


О том, как утилизировать живую ель с пользой для экологии – в материале «Сектор Медиа».


Новогоднее дерево может стать удобрением или кормом для животных


Лучший способ – это компостирование, но в городской среде оно не доступно. Поэтому хвойное дерево нужно отвезти в специальный пункт приема для дальнейшей переработки. Рациональное применение елке можно найти и на собственном замеленном участке. Древесину используют для растопки печей, а мульчу для обогащения почвы. Для этого необходимо измельчить ствол до состояния щепок и присыпать им землю возле деревьев и цветов. Также из распиленных стволов можно смастерить бордюр для клумбы или декоративные элементы для двора.


Хвойное дерево можно отнести в зоопарк. Там его используют для подкормки и подстилки животным. Но прежде с новогодней красавицы необходимо снять все игрушки, остатки мишуры и дождика. Если при украшении использовался искусственный снег или другой красящий декор, то такое дерево не подходит, так как очень вредит жизни и здоровью животных.


Тепловая энергия


Можно отнести новогоднюю ель в пункт переработки. Во многих городах после праздников начинаются акции по их утилизации. Собранные деревья перерабатывают в топливные брикеты, которые используют для котельной, работающей на древесных отходах. Получившейся щепой покрывают землю вокруг саженцев для сохранения здоровья лесных культур. В пункты сбора можно сдать не только елки, а любое хвойное дерево: например, пихту или сосну. 


Отметим, что перед сдачей необходимо снять все украшения, крепления и подставку. Скотч и полиэтилен используемый для транспортировки дерева должен легко сниматься. Важно, что дерево не должно быть покрашено.


Можно ли выкидывать елку в мусорку?


В нашей стране экологичная утилизация не слишком развита. Большинство россиян по привычке выбрасывают деревья в мусорные баки. Елки относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, поэтому нужно их выбрасывать в специальные бункеры-контейнеры, либо оставлять возле мусорных баков.


Своевременный вывоз елок с контейнерных площадок контролирует региональный оператор по сбору и утилизации твердо-бытовых отходов, сообщили порталу «Сектор Медиа» в ГК «Партнеры» (г.Тюмень).


Как отметили в компании, все заявки от УК оперативно отрабатываются. Это позволяет избежать возможного захламления прилегающих к контейнерным площадкам территорий. «Вывозить елки будут, как крупногабаритные отходы согласно установленному графику. Для этого деревья нужно аккуратно размещать возле баков на действующих мусорных площадках», - пояснили в ГК «Партнеры».


Как утилизируют живые ели за рубежом


За границей утилизация живых елей организована на уровне местной власти. В Австрии из них производят топливные брикеты. В Норвегии и Дании изготавливают мебель. В Германии вешалки для одежды, санки, детские игрушки, сувениры, а также деревянные ножи для резки масла. В США из елей делают бумагу, наполнитель для кошачьего туалета и компост, а в Швейцарии их сжигают в котельных и производят тепловую энергию.

 

 

09.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости