Остались вопросы

Названы самые необычные аэропорты России

В список вошли 14 «воздушных ворот», удивляющих пассажиров своими «фишками» в архитектуре и дизайне.

В список самых необычных аэропортов России вошли 14 «воздушных ворот», удивляющих пассажиров своими «фишками» в архитектуре и дизайне. Об этом сообщили в сервисе путешествий Туту.ру.

«Главная фишка аэропорта Нового Уренгоя — фасад. Новый терминал аэропорта, открытый в конце 2022 года, напоминает жилище народов Ямала — чум. Такое решение придумали архитекторы из Лондона. Внутри здания небольшие кусочки на полу выложены самоцветами», — сообщается в обзоре.



В общей зоне пассажиры видят мультимедиа-инсталляцию «Просторы Ямала», а в «чистой» — витражи с портретами исторических личностей, важных для региона. Здесь разместили портреты основоположника нефтегазовой геологии Ивана Губкина, в честь которого назван аэропорт, геолога Рауля-Юрия Эрвье и министра газовой промышленности СССР Сабира Оруджева.


В аэропорту Красноярска под потолком в натуральную величину висит спутник «Экспресс-АМ8». Настоящий «Экспресс-АМ8» сделали в Железногорске, в Красноярском крае, и запустили на орбиту в 2015 году. Он обеспечивает услуги связи и доступ в интернет. 






 
Аэропорт в Новосибирске удивляет пассажиров гигантскими светящимися конструкциями подпирающими потолок. Они одновременно похожи на турбины самолета и деревья. Здесь есть стенды с копиями шедевров Новосибирского художественного музея — картин Сурикова, Тропинина, Брюллова, Шишкина, а также скульптуру «Покорение Сибири». Скульптура изображает атамана Ермака на коне, девушку и волка. Образ девушки символизирует красоту Сибири, а волка — мощь и силу. 






В тюменском аэропорту фишкой и отличительной чертой является установленный перед зданием ТУ-134. Сначала лайнер выполнял рейсы авиакомпании «Аэрофлот», потом его отдали в аэропорт Рощино для отработки учений, а затем он превратился в памятник тюменским авиаторам. ТУ-134 покрасили, сняли двигатели, облегчив на несколько тонн, и с помощью вертолета установили на постамент. 






На фасаде аэропорта Сургута находится необычное мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе». Его создали художники Леонид Полищук и Светлана Щербинина. В конце 1979 года Полищука пригласили в Сургут, чтобы он помог создать новый архитектурный стиль аэропорта. Спустя полгода он прилетел на сутки, обдумывал разные варианты, но в итоге сел в самолет в Москву, так ничего не решив. Во время полета заплакал ребенок, мама пыталась его отвлечь, показывая красивый вид в иллюминаторе. Эта сцена и вдохновила Полищука на создание мозаики.  В 2020 году панно включили в перечень объектов культурного наследия Югры, оно находится под охраной государства. 






Также в подборку специалистов сервиса вошли аэропорты в Перми, Кургане, Сочи, Тобольске, Симферополе и др. российских городах.



Все материалы рубрики «Досуг»  





07.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости