Остались вопросы

Необычные новогодние традиции: как отмечают праздник в разных странах мира

Новый год встречают открытыми входными дверьми, битьем посуды на удачу, «смыванием» грехов и другими странными обычаями.


Новый год и Рождество в каждой стране любят одинаково, но встречают по-разному. В России водят хороводы у елки, загадывают желание и записывают его на листке бумаги, а под бой курантов сжигают этот листок. В некоторых странах привычны и более «экстремальные» развлечения – например, выбросить из окон старую мебель или разбить посуду о двери соседей. Россиянину многие обычаи могут показаться странными. Портал «Сектор Медиа» собрал самые интересные из них.


У датчан принято в течение всего года собирать битую и потрескавшуюся посуду. В канун Нового года ее нужно разбить на пороге дома своих родных и друзей – так выражается почтение и пожелание удачи. Недавно многовековой ритуал изменили, чтобы избежать несчастных случаев. Изначально тарелки кидали во входную дверь, но сейчас их заранее разбивают, а осколки высыпают на порог. Датчане верят, что чем больше осколков перед дверью, тем больше друзей, а новый год принесет много удачи.




Итальянцы считают, что обязательно нужно избавляться от ненужных вещей. Если в праздники вы окажетесь в Италии, то будьте острожены. Прямо на улицу с окон могут лететь как вещи, так и мебель. Еще итальянцы украшают витрины магазинов в красных тонах и выставляют только красные товары. Они убеждены, что этот цвет приносит удачу, поэтому и на праздники выбирают наряды алого цвета.

 

В Великобритании Новый год принято встречать с открытой дверью. Британцы верят, что через них вместе с уходящим годом уйдет все плохое. Если же в открытые двери зайдет гость, то его обязательно вкусно угостят. Если это мужчина-брюнет, то весь следующий год будет удачным. Собравшись отмечать праздник в Англии, не забудьте взять с собой соль, хлеб и уголек. Согласно поверьям, гость с таким набором принесет успех в новом году. Удачу и везение «обещает» и поцелуй под омелой.

 

Китайцы официально празднуют Новый год после зимнего солнцестояния во второе новолуние. Отмечают его по всем традиционным канонам: устраивают шумные застолья, проводят парады и запускают салюты. Последние, для жителей Поднебесной, имеют символическое значение. Считается, что яркие огни отпугивают злых духов.



 

В Японии праздничные гуляния начинаются с 25 декабря и продолжаются целый месяц. Вместо фейерверка и боя курантов о наступлении Нового года извещают колокола буддийских храмов, которые звонят по 108 раз. Отличились японцы и в украшении домов. Вместо привычных для нас гирлянд, жилища декорируют бамбуком, ветвями ели и ивы, а угощают гостей не конфетами, а рисовыми лепешками.

 

Пожалуй, самой мистической традицией отличилось Чили. Уже более 20 лет жители одной небольшой деревни встречают Новый год на кладбище в компании умерших родственников и друзей. По легенде, традиция зародилась сотню лет назад, когда дети пришли на кладбище в последний день года, чтобы быть рядом со своим покойным отцом. Чилийцы перед праздником обязательно прометают жилище обычной метлой, веря, что так прогоняют из дома всю негативную энергию. А чтобы год был удачным, люди съедают по ложке чечевицы под каждый удар курантов.




Загадывать желание под бой курантов любят и в Испании. Там нужно съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний – тогда все задуманное наверняка сбудется.


В странах Латинской Америки в полночь принято сжигать чучело, набитое старыми журналами и газетами или простой бумагой. Жители Аргентины под бой курантов делают круг вокруг стола с чемоданом. Исполнил такой обряд – значит, в новом году будешь много путешествовать. На Кубе в канун Нового года смывают свои грехи – набирают воду в кружку или большую емкость (все зависит от того, сколько человек грешил в уходящем году!) и после полуночи выливают ее за порог, что символизирует очищение от пороков.


Без воды не обходится и праздник в Таиланде. Тайцы настолько веселый народ, что отмечают Новый год три раза - 31 декабря, по китайскому календарю и третий раз гуляют в апреле, отмечая национальный праздник смены года - Сонгкран. Именно его принято отмечать обливанием водой. Считается, что чем сильнее ты промокнешь, тем больше счастья ждет тебя в новом году.



Все материалы рубрики «Досуг»  




31.12.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости