Остались вопросы

Несколько стран могут скоро исчезнуть с лица Земли

Глобальное потепление приведет к исчезновению ряда островных государств из-за таяния льдов и повышения уровня моря.

 

Как пишет газета Express, пострадать от климатических изменений может Тувалу, Кирибати, Соломоновы и Маршалловы острова – все они находятся на территории Тихого океана.

 

Координатор глобальной сети экологических неправительственных организаций Climate Action Network в Кирибати Пелениза Алофа заявила на саммите в Глазго, что уже сейчас речь идет об опасности как для людей, так и для сельского хозяйства. По ее словам, уровень моря уже поднимается, а тропические штормы усиливаются.

 

Отметим, более 190 государств подписали Парижское соглашение в 2015 году, согласно которому у стран есть готовый план для достижения общей цели – ограничить повышение температуры на Земле. Все государства, участвующие в сохранении благоприятных условий для жизни на планете, не обязаны полностью отказываться от ископаемого топлива, однако должны принимать действенные меры по сокращению выбросов парниковых газов. Кроме того, страны должны делать все возможное, чтобы совершить переход на альтернативные источники энергии.

 

По мнению генерального секретаря ООН, человечество может не пережить климатический кризис, если политический курс оперативно не сменит свое направление. Природные катаклизмы все чаще вмешиваются в жизнь людей, а масштаб ущерба от бедствий только увеличивается.

 

По сравнению с доиндустриальным периодом сегодня среднемировая температура поднялась на 1,1 °С. Если на Земле станет теплее еще на 0,9 °С, тогда «точки невозврата» достигнет таяние массивных ледников Западной Антарктики.

 

 

 

  

 

05.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости