Остались вопросы

Предпринимателей хотят обязать индексировать зарплаты

Сейчас порядок действий по индексации прописан лишь в отношении бюджетных организаций. 

Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) предлагает установить обязанность для работодателей внебюджетной сферы индексировать заработную плату в соответствии с уровнем инфляции. В ближайшее время он намерен внести в Госдуму поправки к ст. 134 Трудового кодекса («Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы»).

Сейчас порядок действий по индексации прописан лишь в отношении бюджетных организаций. В законе указано, что в случае с частными компаниями процедура должна регулироваться коллективным договором или локальными нормативными актами.

По мнению Нилова, на практике права работников внебюджетной сферы нарушаются, а их зарплата не индексируется. «Эта проблема сохраняется на протяжении многих лет, хотя свои разъяснения уже давал и Роструд, и Верховный суд, которые однозначно подтвердили обязанность работодателей повышать зарплату не реже раза в год минимум на размер инфляции», – пояснил он «Ведомостям».

Предложение ввести индексацию зарплат в внебюджетной сфере сначала пройдут обсуждение на трехсторонней комиссии, в которой примут участие профсоюзы, представители правительства и работодателей.



Все материалы рубрики «Досуг»  



04.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости