Остались вопросы

Протезы для животных, экзоскелет, аэротакси: что покажут на «Техносреде»

25 и 26 сентября в Москве пройдет фестиваль «Техносреда», организованный Министерством науки и высшего образования РФ.


Разработки лучших ученых страны можно будет посмотреть на ВДНХ в течение двух дней. Выставка будет поделена на тематические зоны, где каждый найдет что-то интересное для себя. Свои технические достижения на фестивале представят инженеры со всей России, в том числе из Сибири.


Протезы для животных


Ветеринар из Новосибирска Сергей Горшков создал технологию, благодаря которой питомцы могут передвигаться сразу после операции. Искусственные лапки помогают животным твердо стоять. Например, британская кошка Дымка из-за обморожения лишилась четырех лап, новые конечности ей распечатали на 3D-принтере и отлили из металла. Позже их обработали специальным составом, который помогает металлу врастать в костную ткань.





Робот для сортировки мусора


Еще одна разработка из Новосибирска. Елизавета Пришляк, студентка Новосибирского государственного университета (НГУ), придумала прототип робота, который способен самостоятельно собирать, сортировать и отправлять на переработку мусор. По задумке автора проекта, такие роботы смогут облегчить работу коммунальщикам на улицах.

 




Аэротакси


Первое летающее такси планируют запустить в России уже в 2025 году. Его разработкой занимаются специалисты компании Hover. По сути, аэротакси – дрон под управлением цифровой системы. В таком такси смогут одновременно передвигаться два пассажира, для их безопасности встроен парашют и защитная капсула.





Экзоскелет


Конструкции, которые помогают людям справляться с физическими нагрузками, востребованы в медицине и производстве. Компания ExoAtlet представит на фестивале как раз два экзоскелета для разных целей. «ЭкзоАтлант» поможет предотвратить травмы на производстве, а «ЭкзоАтлет» станет помощником для тех, кто вынужден передвигаться на инвалидном кресле.




Это лишь несколько примеров разработок, которые можно будет своими глазами увидеть на «Техносреде». На фестивале будет действовать масочный режим. Вход свободный.

 

 

 

 

17.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости