Остались вопросы

РФ и Турция готовят дорожную карту инвестпроектов в туризме

Туристические проекты двух стран, в том числе на региональном уровне, представят в  2024 году. 

За прошедшие три квартала 2023 года рост турпотока из России в Турцию составил 30% по сравнении с аналогичным периодом прошлого года и превысил показатель в 4,4 млн поездок, объем въездного турпотока в Россию увеличился на 70%. По итогам года Россия и Турция максимально приблизятся к допандемийным объемам взаимных турпоездок.

«Необходимо сделать турецкое направление доступным для туристов из России как в плане стоимости, так и с транспортной точки зрения. И турбизнес, и авиакомпании отмечают, что спрос на пассажирские авиаперевозки стабильно превышают предложение», - сообщил заместитель Министра экономического развития России Владимир Ильичев на заседании Российско-Турецкой Рабочей группы по туризму.

Туристическая сфера России и Турции привлекательна не только для самих туристов, но и для инвесторов, подчеркнул глава российской делегации. Стороны договорились разработать совместную Дорожную карту по инвестиционным проектам и представить ее на очередном заседании Рабочей группы в Российской Федерации в 2024 году.

Турецкая сторона выразила готовность продолжать работу по созданию максимально комфортных условий для российских туристов. Заместитель Министра культуры и туризма Турции Надир Альпаслан поблагодарил российскую делегацию за запуск механизма единой электронной визы в России, который уже стимулирует привлечение турецких граждан в Россию.




Все материалы рубрики «Досуг»  





26.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости