Остались вопросы

Робот для бизнеса, синхротрон и умный город: что показали на форуме «Технопром 2021»

В Новосибирске проходит VIII Международный форум технологического развития «Технопром», где принимает участие несколько тысяч участников.

 

Одно из самых ярких событий, которое осветили на форуме, стал запуск строительства первого в России Центра синхротронного излучения поколения «4+». Он способен выработать излучение, которое будет в миллионы раз мощнее рентгеновского.

 

Как отметил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства России, будущая установка по некоторым параметрам будет превосходить мировое стандарты, а также станет центром притяжения научных кадров.

 

«Спроектировать, построить такие установки могут всего несколько стран в мире, имеющие большие научные заделы, серьезные научные школы, научный и технологический потенциал. СКИФ спроектирован и будет полностью построен. СКИФ будет построен в России из собственных компонентов нашими исследователями», — подчеркнул Валерий Фальков, министр науки и высшего образования.

 

Внимание участников и гостей форума притянул робот-консультант, с которым можно пообщаться и даже увидеть его «эмоции». Уже сегодня роботов Promobot используют в качестве администраторов, консультантов, промоутеров, гидом и консьержей в 40 странах. В основном они лишь дополняют сотрудников, изредка – заменяют.


 


В рамках форума стали известны новые подробности о создании инновационного района «Смартсити» под Новосибирском. Инфраструктуру района построят за 12,5 млрд рублей. Первый этап строительства объектов планируют реализовать к 2024 году.


Согласно плану, стоимость мероприятий по развитию социальной инфраструктуры будущего района до 2035 года оценивается в 12,5 млрд рублей».

 

На эти средства построят три детских сада, три гимназии, медучреждения, рассчитанные на 5 тыс. человек, а также музейно-выставочный центр, конгресс-холл, спорткомплекс, бассейн и теннисный корт. По данным разработчиков, на создание объектов инженерной инфраструктуры потребуется еще более 13 млрд рублей.

 

«Смартсити» займет территорию общей площадью 803 гектара, затронув новосибирский Академгородок и наукоград Кольцово. Вице-губернатор новосибирской области Ирина Мануйлова ранее сообщала, что в районе будут проживать до 25 тысяч человек.

 

На Международный форум прибыли ученые и специалисты самых разных сфер: строительство, транспорт, энергоснабжение, программирование и т.д. Все они предлагают свои разработки и новые пути решения актуальных задач. В качестве организаторов выступили Правительство РФ, Правительство НСО, СО РАН, а также Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО.











26.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости