Остались вопросы

Красноярские программисты создадут аналог Windows

Планируется, что в первую очередь на отечественную операционную систему переведут работу госслужб.


ОС «Атлант», которая должна в будущем заменить Windows, разрабатывают красноярские программисты из группы компаний Applite. На создание «Атланта» выделен грант в размере трех миллионов рублей.


Собственная операционная система в условиях санкций позволит российским предприятиям и госслужбам не зависеть от импортных программ. Как рассказал глава комитета Госдумы по вопросам малого и среднего предпринимательства Александр Демин, нынешние ограничения помогают не только разрабатывать импортозамещающие продукты, но и занимать некогда недоступные ниши.


«Сегодня в портфеле думского комитета по МСП находятся законопроекты и инициативы, направленные на смягчение действующего ограничения. В ближайшее время в палату поступят еще более 30 законопроектов», – приводит «Парламентская газета» слова Демина.

 

Однако, стоит отметить, что в России уже создавали аналог Windows. Компания «Базальт СПО» уже испытывала свою ОС в нескольких крупных проектах в РФ. Эта «операционка» включена в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», поэтому может участвовать в госзакупках и поставляться в российские органы власти, государственные учреждения и компании.

 

Все материалы рубрики «Это интересно»



 

01.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости