Остались вопросы

Российский климатолог: под воду уйдет 30% суши

Ученый считает, что катастрофа может произойти в ближайшие 30 лет. От нее планету отделяет лишь увеличение температуры на полтора градуса.


Если в ближайшие 30 лет средняя температура на планете повысится больше чем на полтора градуса, человечество ждут катастрофические природные изменения. Об этом заявил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ имени Вернадского Владимир Рябов.


По его словам, основной причиной глобального потепления является не человек, а природные процессы. Люди могут лишь ускорить или замедлить их. «За последние 40 лет потепление на планете оказалось сильнее, чем когда-либо: средняя температура выросла на два градуса. И следствием стремительного изменения климата будут стихийные бедствия. Чем глобальнее изменения, тем опаснее бедствия», — предупредил Владимир Рябов.


Ученый напомнил, что еще в Парижском соглашении по климату было предупреждение о возможной катастрофе если за ближайшие 30 лет на планете потеплеет больше чем на полтора градуса. Стихийные бедствия, в частности, ураганы и ливни, окажутся лишь вступлением, добавил Владимир Рябов.


Климатолог подчеркнул, что под водой окажутся густонаселенные территории.


Ученые регулярно выступают с предупреждениями об опасности глобального потепления. Для сдерживания процесса в 2015 году более 190 стран подписали Парижское соглашение по климату, цель которого — снижение выбросов, технологическое перевооружение и адаптация к происходящим изменениям, передает РИА Новости. Также предполагается увеличить долю возобновляемых источников энергии.


Отметим, что в России разрабатываются и внедряются меры по снижению выбросов углекислого газа и защите экологии. Так, в ноябре президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990-го и создать стратегию развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.



18.01.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости